Тимошенко объясняет падение гривни мировым кризисом и обвиняет команду президента в ухудшение рейтинга страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко объясняет падение гривни мировым кризисом и обвиняет команду президента в ухудшение рейтинга страны

Валюта
711
Снижение курса гривни в последние дни в Украине связано с очередным обострением международного финансового кризиса, считает премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Чрезвычайно нестабильная финансовая ситуация в мире, и курс доллара в мире постоянно то поднимается, то опускается. Это общемировая тенденция, а Украина - неотъемлемая часть мировых финансовых рынков", - отметила она на пресс-конференции в Киеве в четверг.
В то же время премьер подчеркнула, что курс гривни к доллару - это компетенция Национального банка Украины. "Я такой же потребитель политики Нацбанка, как и вы", - сказала она журналистам.
Ухудшение рейтинговым агентством Fitch в четверг прогноза рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного", глава правительства объяснила ростом политической нестабильности в стране из-за развала коалиции.
"Основанием для того, чтобы пойти на такой шаг, агентство назвало развал коалиции, который был фактически обеспечен выходом команды президента из нее. Вот какая для этого была причина", - заявила Тимошенко.
Как сообщалось, курс гривни к доллару на межбанковском валютном рынке Украины за короткое время упал на 9% - до 5,08 грн/$1, выйдя за пределы прогнозного коридора совета Нацбанка, определенного летом этого года в пределах 4,85 грн/$1 "плюс-минус" 4%. Однако НБУ пока предпочитает не вмешиваться в ситуацию.
Агентство Fitch пояснило ухудшение прогноза рейтингов Украины не только политическим фактором, но даже больше растущим риском валютного кризиса, обусловленным увеличением дефицита счета текущих операций и ухудшающимися перспективами в области финансирования.
По его мнению, страна подвержена значительному влиянию со стороны цен на сырьевые товары, в особенности на природный газ и сталь. Помимо того, считает агентство, на позицию инвесторов оказывают негативное воздействие ухудшения в области экономической политики и ослабление фундаментальных макроэкономических показателей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас