Рада ввела зеленые тарифы на электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела зеленые тарифы на электроэнергию

Энергетика
492
Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий специальные зеленые тарифы на электрическую и тепловую энергию, выработанную использованием альтернативных экологических источников энергии.
Как сообщается, за принятие закона О внесении изменений в закон Об электроэнергетике и в закон Об альтернативных источниках энергии проголосовали в четверг 359 народных депутатов из 426, зарегистрировавшихся в сессионном зале.
Согласно документу, зеленый тариф - это специальный тариф, по которому закупается электрическая энергия, выработанная на объектах электроэнергетики, использующих альтернативные источники энергии (кроме доменного и коксового газов, а с использованием гидроэнергии – выработанной только малыми гидроэлектростанциями).
Оптовый рынок электрической энергии в Украине обязан покупать по зеленому тарифу электроэнергию, выработанную на объектах электроэнергетики, которые используют альтернативные источники энергии и непроданную по договорным ценам непосредственно потребителям или энергоснабжающим компаниям, осуществляющим хозяйственную деятельность по поставкам электроэнергии по регулированному тарифу.
В то же время, электрическая энергия, выработанная из альтернативных источников энергии, может быть реализована по зеленому тарифу по прямым договорам с потребителями. При этом потребителю энергии орган, уполномоченный Кабинетом министров, выдает документ установленной формы, подтверждающий закупку выработанной из альтернативных источников энергии и определяющий порядок использования этого документа.
Согласно закону, зеленый тариф утверждает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сроком на 10 лет на уровне не выше удвоенного средневзвешенного тарифа на электроэнергию, выработанную энергогенерирующими компаниями.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас