Попов: Коммунальщики к зиме не готовы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попов: Коммунальщики к зиме не готовы

Энергетика
133
Чтобы стабилизировать роботу отечественного ЖКХ, необходимо как минимум 100 млрд грн. Об этом сказал министр ЖКХ оппозиционного правительства, народный депутат Украины (ПР) Александр Попов.
По его мнению, благодаря такой сумме коммунальщикам удастся достичь главной цели: в Украине больше не повторится ситуация, в которой в свое время оказались жители злополучного Алчевска.
"И наши сограждане не будут жить в условиях постоянного стресса накануне очередного отопительного сезона", - убежден народный депутат.
Он рассказал Агентству, что проанализировал, как в минувшем и этом году обновлялись основные фонды ЖКХ, как проводилась замена устаревшего оборудования, как модернизировались трубопроводы, как происходила замена крыш на жилых домах, как ремонтировались лифты.
"Так, если в 2007 году было освоено 3 млрд 400 млн грн., то в этом году - лишь 1 млрд 200 млн грн. Арифметика простая: мы выходим в денежном выражении на минус (!) 2 млрд грн. То есть таким есть недофинансирование этой отрасли в целом со стороны государственного бюджета. И, на мой взгляд, вряд ли существенные перемены к лучшему произойдут до конца текущего года", - убежден Александр Попов. По его информации, сегодня в комитете по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики ВРУ подготовлено около 5 проектов законов, которые могли бы существенно улучшить ситуацию в отечественном жилищно-коммунальном хозяйстве. Депутаты приступили к обсуждению главного документа - Программы реформирования ЖКХ и его развития до 2014 года.
"Это стратегический документ, который определит долю финансового участия и политику государства в наведении порядка в коммунальном хозяйстве. Механизм, предложенный в проекте этой Программы, подтолкнет правительство к более активному поиску других источников финансирования жилищно-коммунального сектора украинской экономики", - сказал народный депутат Украины Александр Попов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас