ЕЦБ не видит возможности сокращения учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не видит возможности сокращения учетной ставки

Валюта
253
Член управляющего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны считает, что ЕЦБ готов при необходимости помочь банкам с ликвидностью, но у него нет возможности сокращать учетную ставку так как он стоит на страже ценовой стабильности.
"ЕЦБ готов оказать масштабную помощь с ликвидностью. Но мы обязаны сохранять ценовую стабильность и не видим возможности нового сокращения ставки", - заявил Новотны в интервью австрийскому журналу Format.
Новотны также заявил, что нынешний финансовый кризис стал худшим со Второй мировой войны, и отразится на экономике всего мира. "Сейчас в ЕЦБ мы исследуем вопрос, как мог случится этот коллапс на рынках. Я уже могу сделать один вывод: финансовая система нуждается в более жесткой регулировании", - отметил экономист.
По его мнению, более строгое регулирование необходимо для хедж-фондов, для которых кредитование должно стать более дорогим. Новотны также считает целесообразным повсеместный запрет коротких продаж, которые, в целом не приносят никакой пользы экономике.
Плохая макроэкономическая статистика из Европы усиливает опасения того, что еврозона стоит на грани рецессии. Ожидается, что ЕЦБ сохранит ставку неизменной на уровне 4,25% годовых на следующей неделе. При этом большинство аналитиков, опрошенных Reuters, ожидают ее сокращения в начале следующего года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас