ЦБ Тайваня снизил учетную ставку до 3,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Тайваня снизил учетную ставку до 3,5%

Валюта
163
Из-за риска снижения темпов экономического развития под давлением глобального финансового кризиса, центробанк Tайваня неожиданно снизил учетную ставку до 3,5%. Это произошло впервые с 2003 года, сообщает в четверг агентство Bloomberg.
Такой шаг прогнозировали лишь 2 из 13 экономистов, ранее опрошенных Bloomberg News, 10 высказались за то, что ЦБ не изменит ставку, а один посчитал, что она будет повышенна.
Таким образом, глава ЦБ Тайваня Перн Файнан присоединился к своим коллегам из Китая, Австралии и Новой Зеландии, которые таким же образом отреагировали на спад в мировой экономике.
Центробанки ведущих стран мира пытаются ослабить глобальный кредитный кризис, спровоцировавший общие банковские списания на $523 млрд. и заставивший банкиров копить наличные деньги.
"Перн беспокоится по поводу тайваньской экономики, он пытается предотвратить спад, - рассуждает трейдер из Mega Securities Co. в Тайбэе Эрнест Ли. Фондовый индекс Tайваня Taiex резко упал- на 29% в этом году, этот показатель превысил планку падения на фондовых рынках Японии, Южной Корее или - Сингапура''.
Решение о сокращении ставки было принято по итогам последних биржевых торгов, когда индекс упал на 1,2%, до 6,060.83 пункта. Аналитики ожидают, что завтра бондовые и фондовые рынки отреагируют на это событие значительным ростом.
На момент закрытия торгов доходность по гособлигациям Тайваня со сроком погашения в сентябре 2018 года снизилась на 7,2 базовых пункта до 2,228%, согласно крупнейшему тайваньскому рынку ценных бумаг Gretai Securities Market. Национальная валюта острова подешевела по отношению к доллару США на 0,2%, до 32,088 новых тайваньских долларов.
ЦБ Tайваня на прошлой неделе уменьшил размер депозитов, которые обязаны соблюдать кредиторы. Кроме того, главный банк страны собирается увеличить сроки по так называемым соглашениям об обратной покупке.
"Экономика Tайваня больше чем на 50% зависит от экспорта. В силу того, что мировая экономика замедляется, мы намерены стимулировать внутренний спрос", - утверждает Пернг. Уменьшение экспортных заказов, снижение спроса на тайваньскую продукцию в Китае и США и рост безработицы отнюдь не способствуют выходу из кризиса.
Правительство Тайваня в прошлом месяце сократило свой прогноз роста экономики на 2008 с 4,78% до 4,3%. Некоторую надежду на восстановление внутреннего рынка дают среднегодовые показатели по инфляции, которая снизилась с 5,91% в июле до нынешних 4,78%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас