Продан: Минтопэнерго вынесет вопрос о ликвидации "Черноморнафтогаза" на рассмотрение правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продан: Минтопэнерго вынесет вопрос о ликвидации "Черноморнафтогаза" на рассмотрение правительства

Энергетика
225
Министерство топлива и энергетики вынесет вопрос о ликвидации ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК) путем его присоединения к компании "Укргазвыдобування" на рассмотрение правительства, сообщил глава Минтопэнерго Юрий Продан.
"Я будут выносить этот вопрос на рассмотрение правительства", - сказал министр на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Как сообщалось, Продан выступил с инициативой присоединения "Черноморнафтогаза" к "Укргазвыдобуванню" на заседании коллегии министерства 16 сентября. Необходимость такого слияния он пояснил тем, что ГАО не способно самостоятельно привлекать инвестиции, необходимые для освоения морских нефтегазовых месторождений.
Позже председатель правление НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил о не поддержке этой инициативы.
"На этот счет у меня железная позиция: я никогда не пойду на то, чтобы похоронить "Черноморнафтогаз" и присоединить его к "Укргазвыдобуванню. Кроме того, это противоречит нашим договорам с держателями евробондов НАК "Нафтогаз Украины" и может привести к дефолту компании ", - сказал глава госхолдинга.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Ведет добычу, обеспечивает транспортировку, хранение, и реализацию природного газа. 100% акций ГАО находится в управлении "Нафтогаза Украины".
"Укргазвыдобування", дочерняя компания НАК, является крупнейшим газодобывающим предприятием в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас