Бойко раскрыл коррупционную схему в правительстве Юлии Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко раскрыл коррупционную схему в правительстве Юлии Тимошенко

Энергетика
2928
Экс-министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил об еще одной коррупционной схеме в правительстве Юлии Тимошенко.
Бойко заявил, что Украина продолжает экспортировать электроэнергию по убыточным ценам за границу, при этом для собственных нужд с недавних пор начала закупать электричество в России.
По его данным, речь идет о лоббировании правительством Украины интересов группы бизнесмена Василия Бечварджа. Украинская сторона продает его фирмам-посредникам электроэнергию по заниженным ценам, а затем компании перепродают ее в европейские страны по более высоким расценкам.
По словам Бойко, чтобы скрыть эту схему, накануне государственная компания "Укринтерэнерго" заявила о покупке 52% акций венгерской Energy Capital Trade ZRt, которую связывают с Бечварджа. "Они попытались облагородить схему, придать ей видимость какого-то участия государственного интереса, хотя на самом деле контроль группы Бечварджа над экспортом электроэнергии усилился, а позиции государства ослабели", – подчеркнул Бойко.
Он пояснил, что Бечварджа все равно продолжает владеть 48% акций совместного предприятия, что позволяет блокировать любые решения. Кроме того, после слияния Бечварджа получил 100% контроль над экспортом электроэнергии с Бурштынского энергоострова.
В результате, утверждает Бойко, Бечварджа сейчас контролирует около 75% украинского экспорта электроэнергии, который производится по заниженным ценам.
"Верхом цинизма является тот факт, что, экспортируя электроэнергию себе в убыток через структуры Бечварджа, Украина в сентябре впервые начала импорт электроэнергии из России – и тоже при посредничестве этой бизнес-группы. Закупка российской электроэнергии прямо противоречит программным принципам "демократической коалиции", которая сформировала действующее правительство. Снижение энергетической зависимости от России всегда называлось одним из приоритетов демкоалиции, но когда в дело вступает личный интерес, программные принципы, как мы видим, отступают", – заявил Бойко.
"Теперь все потребители Украины, которым будет поставляться российская электроэнергия, заплатят Василю Бечварджа и его покровителям в правительстве Тимошенко дважды – один раз за ввезенную электроэнергию из России и второй раз – просубсидировав экспорт украинского тока европейским потребителям ниже цены украинского рынка", – резюмировал он.
Между тем, в правительстве Тимошенко уже успели опровергнуть заявления Бойко. Вице-премьер Александр Турчинов заявил, что считает сделку по покупке венгерской компании выгодно – по его словам, это соответствует украинским интересам. Турчинов даже сравнил венгерскую компанию с посредником "Росукрэнерго", который продает газ Украине. Теперь, утверждает вице-премьер, у Украины появилось собственное "Росукрэнерго" для продажи электроэнергии в европейские страны.
"По той информации, которую мне предоставило Минтопэнерго, можно сказать, что это "Росукрэнерго" наоборот, потому что здесь идет интервенция на внешний рынок, а не кого-то пускают на внутренний, и причем контрольный пакет покупается государственным предприятием, а не частными лицами", – объяснил Турчинов.
Он также подтвердил информацию о том, что Украина начала закупки электроэнергии в России, однако назвал это временными мерами. Турчинов пояснил, что закупки в России начались после остановки блока Хмельницкой АЭС, который должен быть запущен в ближайшее время.
Примечательно, что Турчинов подтвердил поставки российской электроэнергии на Украину через Energy Capital Trade ZRt, однако заявил, что посреднику удалось договориться о поставках по более дешевой цене, чем предлагали в РАО ЕС.
По материалам:
Новий Регіон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас