Азиатские индексы падают в четверг на опасениях, что США не успеют утвердить план спасения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают в четверг на опасениях, что США не успеют утвердить план спасения

Фондовый рынок
97
Котировки азиатских компаний в четверг падают в связи с опасениями, что план США по выкупу проблемных банковских активов не будет утвержден вовремя, и спасать мировую экономику будет уже поздно, сообщает агентство Bloomberg.
"Одобрение американского плана спасения идет медленно, и рынки останутся в подвешенном состоянии - в преддверии ада - пока ситуация не прояснится, - заявила Дафна Рот из сингапурского филиала ABN Amro Private Bank. - Денежные рынки опять застыли, и все вокруг ищут надежные активы для инвестиций".
Сводный индекс MSCI Asia Pacific с начала торгов понизился на 0,9%, дешевеют акции компаний всех 10 отраслевых подиндексов.
Падение котировок автомобильных компаний ускорилось после заявления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что кредитный кризис негативно сказывается на объемах потребительских расходов. Nissan Motor Co. потеряла 4,7%, крупнейший японский производитель автомобилей Toyota Motor Corp. - 2,7%. Honda Motor Corp. - 3,8%.
Темпы роста экспорта в Японии снизились в августе, особенно сильно замедление сказалось на продажах автомобилей и бытовой электротехники.
"Статистика международной торговли показывает, что мировая экономика ускоренными шагами идет к рецессии", - полагает Есихиса Окамото из Mizuho Asset Management Co.
Стоимость бумаг крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. упала на 3,5% в связи со снижением цен на нефть и медь в среду. Акции ведущей нефтедобывающей компании Японии Inpex Holdings Inc. подешевели на 2,9%.
Скорость падения фондовых индексов азиатских финансовых компаний снизилась после призыва президента США Джорджа Буша к демократам и республиканцам в кратчайшие сроки выработать единую позицию и утвердить план спасения американской финансовой системы. Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США Барни Фрэнк объявил о прогрессе в ходе обсуждения плана спасения и возможном представлении совместного законопроекта Палаты представителей и Сената в четверг.
Стоимость бумаг японского банка Mizuho Financial Group Inc. с начала торгов упала на 2,4%, а затем выросла на 2,6%. Котировки акций австралийской Australia & New Zealand Banking Group Ltd. поднялись на 0,8% после падения на 1,6%. Цена бумаг Babcock & Brown Ltd. взлетела на 50%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас