Ukrenergy Trade наливается током — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ukrenergy Trade наливается током

Энергетика
457
Ситуация на украинском рынке электроэнергии кардинально изменилась. Вчера стало известно, что компания Ukrenergy Trade, 52% акций которой госоператор "Укринтерэнерго" приобрел у компании Korlea Invest, будет осуществлять не только экспорт электроэнергии, но и импорт ее в страну.
Ukrenergy Trade смогла подписать с российским "Интер РАО ЕЭС" более выгодный контракт, чем "Укринтерэнерго", и стала эксклюзивным экспортером украинской электроэнергии. В секретариате президента считают, что это может нести угрозу экономической безопасности страны.
Пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди вчера более подробно рассказал журналистам о том, какая роль отводится венгерскому трейдеру Ukrenergy Trade ZRt. Напомним, днем ранее было объявлено, что Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" приобрело 52% акций этой компании у Korlea Invest Василия Бечваржа.
По словам Ди, трейдер не только получил право экспортировать 100 МВт электроэнергии до конца года, как сообщалось ранее, но и импортировал в сентябре 500 МВт электроэнергии из России. Отметим, что до этого импорт электроэнергии из РФ не осуществлялся.
"Укринтерэнерго" хотело импортировать электроэнергию самостоятельно. Однако, как рассказал Ъ глава Минтопэнерго Юрий Продан, Ukrenergy Trade ZRt предложила более выгодные условия поставки и более низкую цену, поэтому было принято решение работать с посредником.
По данным Минтопэнерго, стоимость, названная Ukrenergy Trade ZRt, была на 10% ниже, чем "Укринтерэнерго". Венгерский трейдер смог предложить лучшие условия и российскому "Интер РАО ЕЭС". Как сообщил его пресс-секретарь Борис Зверев, Ukrenergy Trade ZRt благодаря этому смогла добиться более низкой закупочной цены. "Если бы предложения двух компаний были одинаковыми, то и цена для них была бы одинаковой",- сказал он.
По мнению гендиректора компании Magyar GT (торгует газом и электроэнергией) Яноша Петефи, российская компания могла пойти на снижение цены из-за того, что венгерский трейдер, вероятно, предложил закупать электроэнергию на более длительный срок или на условиях 100-процентной предоплаты. "Странно только, что 'Укринтерэнерго' не предложило таких же условий",- недоумевает господин Петефи.
Заместитель главы комитета Верховной рады по ТЭК Юрий Бойко, ведущий собственное расследование ситуации, вчера заявил, что группа Korlea Invest также получила фактически полный контроль над экспортом. По его словам, Korlea Invest и аффилированная с ней венгерская Energy Capital ZRt до августа контролировали экспорт электроэнергии в объеме 450 МВт, а оставшиеся 100 МВт - группа System Consulting венгерского бизнесмена Ласло Капойи. В сентябре квота System Consulting перешла Ukrenergy Trade.
Эту информацию подтвердили и в пресс-службе System Consulting. Кроме того, господин Бойко рассказал, что входящая в группу Korlea Invest компания Energo-Pratner Kft (Венгрия) недавно начала экспортные поставки из Украины в Молдавию, которые ранее осуществляла молдавская государственная компания Energocom. В Energocom от комментариев отказались.
Продан комментировать условия работы Korlea Invest не стал. Впрочем, источник в департаменте электроэнергии Минтопэнерго сказал, что эта компания сегодня действительно контролирует "фактически весь экспорт электроэнергии" из страны, поскольку предложила цену на 20-25% выше, чем System Consulting. Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак отметил, что это может грозить монополизацией рынка и нести угрозу экономической безопасности страны, поэтому министру топлива и энергетики следовало бы согласовать этот вопрос с Кабмином.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский считает, что "сложившаяся ситуация - это типичная попытка монополизации рынка". "Сначала компания предлагает более выгодные цены, а затем постепенно ухудшает условия контрактов, чтобы отбить потери",- говорит он.
Независимый аналитик Кирилл Чуйко подчеркивает, что в данном случае у "Укринтерэнерго" была возможность самостоятельно открыть компанию в Венгрии и зарабатывать на всей цепочке продаж. "Зарегистрировать такого трейдера в Венгрии несложно. Экономического смысла в покупке Ukrenergy Trade я лично не вижу",- отмечает Янош Петефи.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас