По дешевке на край света: в Украину идут новые авиакомпании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По дешевке на край света: в Украину идут новые авиакомпании

1442
Украинский рынок становится лакомым кусочком для мировых авиакомпаний. В частности, для работающих в сегменте малобюджетных перевозок. Пример венгерской WizzAir оказался заразительным " сразу три лоукостера ведут переговоры с Госавиаадминистрацией о начале полетов из Украины в города Европы и Азии. Сейчас это направление поделено между двумя украинскими авиаперевозчиками. Поможет ли появление конкурентов снизить цены на билеты, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".
Именно международные, а не внутренние перелеты - основная цель иностранных лоукостеров. Летать в Лондон изначально стремилась и WizzAir, но компанию не пустили. Дело в том, что этот рынок контролируют два отечественных монополиста: "АэроСвит" и Международные авиалинии Украины (МАУ). И аналитики рынка сомневаются, что они захотят потесниться для малобюджетных новичков.
Доступные небеса?
Бюджетные перелеты из Украины в Азию - вопрос уже решенный. 15 октября должен состояться первый рейс по маршруту Киев-Шаржа (Арабские Эмираты). Перевозки будет осуществлять арабский лоукостер Air Arabia, уже получивший разрешение от Госавиаадминистрации. Компания подала заявку на три рейса в неделю, и украинские авиационные власти готовы рассмотреть вопрос об увеличении их числа.
Но самым перспективным направлением для малобюджетных компаний является Европа. В этом сегменте планируют работать английская Easy Jet, немецкая Germania и уже известная украинцам WizzAir.
Easy Jet планирует начать перелеты между Киевом и Лондоном. Переговоры с компанией уже ведутся, но договор не подписан.
Germania и WizzAir намерены осваивать регионы: немецкий лоукостер хочет летать по маршруту Харьков-Дюссельдорф, а венгерский - из Львова в Лондон и другие европейские столицы.
Стремление малобюджетных авиакомпаний попасть на украинский рынок объяснимо - в Европе очень высока конкуренция именно между такими перевозчиками, у нас же есть только WizzAir, и только на внутреннем рынке. Присутствие нескольких таких компаний позволит удерживать цены на билеты лоукостеров действительно низкими.
"WizzAir нужна конкуренция, иначе он почувствует себя монополистом и начнет повышать цену, и это будет нормальная реакция. Естественно, ни "АэроСвит", ни МАУ с ним конкурировать не могут, это все затратно. Но если придет второй лоукост, третий - цена будет другая", - заявил глава Госавиаадминистрации Александр Давыдов.
Дорогая моя страна
Впрочем, ожидать очень дешевых авиапутешествий не стоит. Стоимость полетов будет выше, чем у европейских лоукостеров, но несколько ниже, чем в традиционных авиакомпаниях.
Действительно, обещанная WizzAir цена в 79 грн. на рейс Киев-Симферополь держались недолго - буквально месяц. Сейчас средняя стоимость подобного перелета составляет $30-50.
Работа лоукостера не оказала большого влияния и на цены ведущих украинских авиакомпаний. "Снижение цен на внутренние перелеты сказалось только на тех рейсах, которые пересекаются по времени с WizzAir. На остальные такого пересмотра тарифов не было", - рассказал директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. То же самое, по его мнению, будет и с международными перелетами.
Традиционным компаниям нечего бояться прихода на рынок лоукостеров - они не конкуренты. Безусловно, эти компании значительно увеличат количество авиаперевозок, но за счет привлечения новых пассажиров, а не за счет клиентов "АэроСвита" и МАУ. Объяснение простое: украинцы летают в европейские города в основном в целях бизнеса, для них имеет значение определенный уровень сервиса. "Такие люди не будут лететь лоукостером, чтобы сэкономить каких-то $200", - говорит Кава. Потенциальные клиенты малобюджетных перевозчиков на международных рейсах - преимущественно студенты.
Чем ближе, тем…дороже
И чиновники, и аналитики уверены, что успех ждет лоукростеров прежде всего на рынке международных перевозок. Опыт WizzAir показал, что внутри страны работать пока сложно. Компания вынуждена временно отказаться от рейсов из Киева в Харьков и Запорожье, первый из которых был запланирован на 15 сентября. Причина - невысокий спрос и дорогое горючее, объясняет неофициальный сайт компании со ссылкой на менеджера WizzAir Кристину Косоноцкую. Остальные рейсы пока что останутся в силе и билеты на них дорожать не будут, уверяет представитель компании.
Международные перевозки более рентабельны для малобюджетных компаний из-за стоимости авиатоплива
Самые выгодные направления на внутреннем рынке " Киев-Донецк и Киев-Днепропетровск " пока остаются недоступными для лоукостеров. Авиаперевозки по этим маршрутам осуществляют, соответственно, "ДонбассАвиа" и "ДнепрАвиа", которые крепко держат свой рынок и цены на нем.
Международные перевозки более рентабельны для малобюджетных компаний еще и из-за стоимости авиатоплива. Его цена на внутреннем рынке превышает европейскую. Давыдов видит причину в монополизации рынка российскими поставщиками. Но как бы там ни было, малобюджетная компания может значительно сэкономить на горючем, заправляясь в европейских, а не в украинских аэропортах.
Поспособствовать успеху лоукостеров внутри страны может и отказ от крупногабаритных самолетов. Вместимость Airbus A320 значительно превышает количество потенциальных пассажиров, которые пока не готовы променять на небо привычную железную дорогу.
Елена Павленко
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас