5% к концу года: что тормозит приватизацию в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5% к концу года: что тормозит приватизацию в Украине

Казна и Политика
636
Ситуацию на приватизационном поприще, вызванную борьбой за кресло главы ФГИ и кризисом на украинском фондовом рынке, исправить уже не удастся - план будет выполнен максимум на 5%. Сколько недополучит госказна и останутся ли в госсобственности стратегические предприятия - узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".
Фонд госимущества "трясло" в этом году не раз - схватки между нынешним руководителем Фонда Валентиной Семенюк-Самсоненко и Премьер-министром Юлией Тимошенко так и не позволили организовать передачу "Укртелекома" и Одесского припортового завода в частные руки. Зато потешили самолюбие Семенюк-Самсоненко результаты работы "Лугансктепловоза".
Все идет не по плану
За 7 месяцев 2008 г. ФГИ обеспечил поступления от приватизации в объеме 337 млн. грн., или 3,42% от годового плана. От аренды удалось получить 384,8 млн. грн., дивиденды принесли 229 млн. грн., рапортует глава Фонда. В целом, добавляет она, показатель в 5% к концу года преодолеть не удастся. Для сравнения: план приватизации за прошлый год Фонду удалось выполнить на 23%, а именно получить 2 млрд. 46 млн. грн.
Таким образом, в текущем году государственный бюджет недополучит более 8 млрд. 170 млн. гривен. Это значит, что ряд отраслей государства могут либо вообще оказаться без финансирования, либо получить минимальные средства из госбюджета. Тем более что приватизационные средства Кабмин планировал пустить на ряд социальных выплат, в том числе на компенсацию выплат вкладчикам Сбербанка СССР.
По словам Валентины Семенюк-Самсоненко, выполнить план приватизации на текущий год не удалось по причине устаревшего законодательства и нестабильной ситуации на мировом и отечественном фондовых рынках. "Поэтому в такое время нецелесообразно продавать стратегические объекты. Можно лишь продать помещение Кабинета министров - может тогда какая-то копейка капнет", - иронизирует Семенюк-Самсоненко.
Стратегов же продать хотели в течение всего года. И если продажа "Укртелекома" действительно упирается в ситуацию на фондовом рынке, то Одесский припортовый завод стал настоящим яблоком раздора и основной причиной чиновничьей войны между Секретариатом Президента, Кабмином и ФГИ.
Фондовая зависимость и политический интерес
Продавать "Укртелеком" на фоне кризиса на фондовом рынке нецелесообразно, уверена Семенюк-Самсоненко. Тем более что в настоящее время крупнейшая отечественная телекоммуникационная компания работает стабильно. "Компанией нужно эффективно управлять", - добавила Семенюк-Самсоненко. Хотя разговоры о том, что "Укртелеком" готов к продаже, не утихали в течение всего года. В апреле были даже подготовлены условия приватизации предприятия, а в мае Кабмин переподчинил себе ряд крупнейших предприятий с целью контролировать их приватизационный процесс. В этот список попали Одесский припортовый завод, "Турбоатом" и "Укртелеком". Тогда, согласно распоряжению Кабмина, утратил свое действие п. 1 распоряжения Кабмина от 28 октября 2004 г. "Некоторые вопросы управления государственными корпоративными правами ОАО "Укртелеком". Семенюк-Самсоненко сочла такое переподчинение незаконным. По предприятиям, которые распоряжением были подчинены правительству, уже принято решение о приватизации, и потому они должны находиться в подчинении ФГИ, а не Кабмина, уверяла она.
Продажу ОПЗ тормозят совершенно другие факторы. В первую очередь – отсутствие Государственной программы приватизации, считает Семенюк-Самсоненко. Кроме того, именно на Одесском припортовом заводе сосредоточились интересы СП, главы ФГИ и главы правительства (интересы финансово-промышленных групп, которые представляют стороны). Но в то время как в Фонде говорят о невозможности продать ОПЗ, Премьер-министр расставляет точки над "і". Так, в начале сентября Юлия Тимошенко заявила, что в действительности ОПЗ был продан еще во время избирательной кампании в 2007 году, а "война" за предприятие идет потому, что средства от его продажи могли бы стать весомым источником для финансирования кампании по возвращению обесцененных сбережений. Более того, Премьер уверена, что именно Секретариат Президента разработал сценарий теневой продажи Одесского припортового завода во время парламентских выборов в 2007 году. Напомним, Виктор Ющенко несколько раз издавал указы и приостанавливал распоряжения Кабмина о продаже ОПЗ.
Контроль и споры
Не остаются без внимания и уже проданные промышленные гиганты - ХК "Лугансктепловоз" и "Криворожсталь", куда в сентябре нагрянули проверки Фонда госимущества и спецкомиссии Верховной Рады. Валентина Семенюк-Самсоненко удовлетворена выполнением инвестиционных обязательств компанией "Трансмашхолдинг" в отношении ХК "Лугансктепловоз". "Увеличено производство более чем в три раза. Погашены все долги по зарплате и перед пенсионным фондом", - сказала она.
"Производство восстановлено, люди работают в две смены, получают зарплату, на несколько лет у предприятия есть заказы. Это было основной целью конкурса, который прошел в рамках закона и привел к подъему производства", - рассказала глава ФГИ. В то же время Семенюк-Самсоненко отметила, что у предприятия нет ни одного заказа от "Укрзализныци". По ее словам, необходимо разобраться, нет ли в данном случае умышленных действий со стороны крупнейшего потенциального заказчика продукции "Лугансктепловоза". А все те судебные тяжбы, которые и по сей день преследуют предприятие, организованы исключительно по воле двух олигархов, желающих приобрести этот завод за бесценок и сделать из него в лучшем случае склады, уничтожив при этом огромный интеллектуальный и производственный потенциал, уверена она.
ОАО "Криворожсталь" подверглось тщательной проверке Специальной комиссии ВР по приватизации. Правда, проверяли скорее не предприятие, а саму Семенюк. Комиссия не обнаружила нарушений условий продажи ОАО и обвинила Фонд госимущества в необъективности и предвзятости при проведении предыдущей проверки. Напомним, что актом проверки выполнения условий договора покупки-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь", проведенной ФГИ с 24 по 28 марта в 2008 г., было зафиксировано, что из 57 пунктов условий договора не выполнены 4. В связи с этим ФГИ требовал у Кабмина средства для подачи судебного иска о расторжении договора купли-продажи "Криворожстали". Правда позже в ФГИ "признали ошибки" и смягчили претензии к ОАО.
До конца года осталось три месяца, и если у фондового рынка еще есть шанс "очухаться", то говорить о политической стабильности в стране не приходится. А значит улучшения приватизационной ситуации до смены Кабмина ожидать не стоит. В поиске же альтернативных источников пополнения казны правительство Тимошенко уже поднаторело.
Мария Азоян
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас