Золото пошатнулось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото пошатнулось

Банковские металлы
1182
Многомиллиардные вливания со стороны многих крупнейших центробанков мира в конце прошлой недели ударили по цене на золото, до сих пор служившее надежным средством для диверсификации рисков.
Вскоре после проведения валютной интервенции на торгах в Нью-Йорке цена унции благородного металла снизилась на 7,6% (что стало рекордным спадом с 1980 г.), а вчера еще на 1% - до $890. В предыдущие дни до этого фьючерсные контракты на золото росли с максимальной за всю историю торгов скоростью.
Такая волатильность цен на золото стала беспрецедентной, однако на фоне усиления финансового кризиса в мире, данный финансовый инструмент, скорее всего, будет лишь дорожать.
Вложения в золото до сих пор считались самым надежным способом диверсификации рисков в кризисные периоды, так как цена на него как правило не претерпевала резких колебаний. Инвестиционные фонды, специализирующиеся на вложениях в драгоценные металлы, рекомендуют клиентам при формировании портфеля под любые активы для диверсификации рисков вкладывать золотом около 10-20%, причем в кризисные времена такую страховку рекомендуют увеличивать.
"Золото еще подорожает, унция будет стоить $2,4 тыс.,- заявил управляющий директор Gold and Silver Investments Ltd. Марк О’Берн.- У американской экономики сейчас уйма проблем, и Федеральная резервная система (ФРС) США не может в одиночку спасти всю систему. Если экономика США рухнет, то в Китае, Японии, Индии, России будут нервничать по поводу долларовых активов и начнут их продавать. В краткосрочной перспективе золото еще может подешеветь, волатильность сейчас очень высокая и произойти может всякое, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе оно имеет тенденцию к удорожанию".
Начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман отмечает, что неожиданные колебания цен на золото едва ли могут сказаться на отечественном финансовом рынке, так как в Украине банковские металлы выполняют лишь функцию сокровища, когда некоторые очень богатые клиенты размещают в безналичном виде часть своих средств в банках для диверсификации рисков. В то же время, по его словам, золото на мировых биржах подешевело лишь на время: "С притоком денег на рынок подскочил спрос на гособлигации США, и инвесторы бежали в панике и неопределенности".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас