Анатолий Чубайс: РАО ЕЭС ликвидировано, дело за Роснанотехом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Анатолий Чубайс: РАО ЕЭС ликвидировано, дело за Роснанотехом

Энергетика
330
В связи со своим назначением на пост главы “Российской корпорации нанотехнологий” (Роснанотех) Анатолий Чубайс распространил заявление, в котором, в частности, говорится:
“Воспринимаю свое назначение как новый масштабный и интересный вызов, который прямо связан с исторической задачей перевода России на инновационный путь развития. Мне близки и понятны миссия и главная цель Корпорации – завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке нанотехнологической продукции. Это означает, что уже к 2015 году объем продаж российской наноиндустрии должен сравнятся с нынешним оборотом энергокомпаний бывшего РАО “ЕЭС”. А это под триллион рублей в год.”
Анатолий Чубайс не забыл поблагодарить своего предшественника на этом посту, а в недавнем прошлом и своего заместителя по РАО ЕЭС Леонида Меламеда отметив, что компания под его руководством “успешно прошла трудный старт-ап, в ней создан уникальный по своему потенциалу коллектив, который способен достичь поставленных целей”.
Напомним, что вчера президент России Дмитрий Медведев подписал указы №1400 и №1401об освобождении Леонида Меламеда от должности генерального директора госкорпорации и назначении главой Роснанотеха Анатолия Чубайса.
Роснанотех образован в соответствии с федеральным законом, принятым в июле 2007 года. В том же году Роснанотеху было выделено 130 млрд. рублей из федерального бюджета. В июне 2008 года госкорпорация разместила их как временно свободные на депозиты Россельхозбанка, банка Санкт-Петербург, Уралсиба, Номос-банка, Промсвязьбанка, Альфа- банка, ВТБ и Банка Москвы.
Чубайс руководил РАО ЕЭС 8 лет. В итоге эта организация перестала существовать, а последствия проведенных им в сфере энергетики реформ сравнивают с последствиями финансовой катастрофы, которая даст еще о себе знать.
По странному стечению обстоятельств, №№ указов о кадровых изменениях в госкорпорации совпадают с печально известным указом Ельцина о роспуске Верховного Совета в 1993 году, совпадающим, кстати, и по датам принятия.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас