Пятерка лучших коттеджных городков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятерка лучших коттеджных городков

Недвижимость
3947
"ДЕЛО" составило рейтинг самых привлекательных коттеджных городков Киевского региона. В топ-лист вошли проекты, первые очереди которых уже построены либо должны быть сданы в эксплуатацию к 2010 году.
Учитывались такие показатели, как известность застройщика, месторасположение городка (отдаленность от Киева), стоимость квадратного метра, а также инфраструктура и услуги.
Городок Солнца
На первом месте оказался коттеджный городок "Місто Сонця", расположенный в двух километрах от Киева возле села Крюковщина (Одесское направление). Застройщик - девелоперская компания "Инфинити".
Несомненным преимуществом этого комплекса является его месторасположение. Сам коттеджный городок будет включать в себя как трехэтажные дома для нескольких семей, так и таунхаусы, VIP-зоны (коттеджи с индивидуальной планировкой).
Общее количество апартаментов - полторы тысячи, а общая площадь городка - 83 гектара. Полностью застроить проект планируется к 2012 году. На сегодняшний день сданы первые две очереди.
Застройщик предоставляет своим клиентам возможность сэкономить. Так, проводятся скидки на жилье в размере 5% при первом взносе в 50%. Предусмотрена возможность покупки недвижимости в рассрочку под 15,6% годовых в гривне.
По словам девелоперов, проект рассчитан на семью среднего достатка. Стоит жилье в этом городке от 8 до 10 тысяч гривен за квадратный метр. К этой сумме нужно добавить стоимость участка - 75 тысяч гривен за сотку. На территории комплекса будут построены: свой медицинский и торговый центр, колледж, детский сад, спортзал, ночной клуб, кинотеатр и SPA-центр.
Городок с бассейном и автосервисом
Второе место в нашем рейтинге занял коттеджный городок "Олимпик Парк". Он находится в 19 километрах от Киева по Житомирской трассе. Строительство комплекса было начато в прошлом году, закончить реализацию последней его очереди планируется в 2011-м. "Олимпик Парк" - один из наибольших по своей территории коттеджных городков в Киевской области, его площадь составляет 290 гектаров. Девелопером этого проекта выступает компания "Европа".
Минимальная стоимость дома на 143 квадратных метра с участком в 15 соток составляет 230 тысяч долларов. Максимальная - 560 тысяч долларов за коттедж площадью 350 квадратных метров. На территории "Олимпик Парка" предусмотрены салон красоты, аптека, химчистка, медпункт, ресторан, магазин, станция шиномонтажа, фитнес-центр, сауна, крытый бассейн, сервисные службы, пляжи, пять озер, школа-детский сад, теннисный корт, спортивная и детская площадки.
Дом с дизайном и без
На третьем месте рейтинга "ДЕЛА" - коттеджный городок "Солнечная Долина" в 16 километрах от границы Киева, возле села Романково Обуховского района. Застройщиком является компания "САС Арх Буд". Больше половины домов уже сдано в эксплуатацию. Закончить же строительство планируется в следующем году. В общей сложности комплекс займет 45 гектаров. Тут будет построено 150 домов, 70% которых уже продано.
Раньше у клиентов был выбор, покупать дом, готовый к эксплуатации с авторским дизайном (квадратный метр дороже на 300-500 долларов), либо же самостоятельно делать ремонт. В этом же году сдаются коттеджи, подготовленные к ремонтным работам.
Стоимость самого участка (10-35 соток) включена в цену домовладения и составляет от 570 тысяч до 1,8 миллиона долларов. Коттеджи предлагаются различных типов и жилой площади - от 240 до 570 квадратных метров. Учитывая тот факт, что большее количество домовладений уже продано, девелоперы "Солнечной Долины" решили не предоставлять скидок.
На территории комплекса строятся спортивный центр, фитнес-залы, бассейн, SPA-салоны, теннисные корты, ресторан, медпункт, супермаркет, аптека, автомойка, детский сад, начальная школа, мини-гостиница и церковь.
Городок в городе
На четвертом месте обосновался коттеджный городок "Садок Вишневий" общей площадью 21 гектар. Застройщик, а это компания "Метробуд", планирует завершить его строительство в октябре текущего года (началось строительство в 2005-м). На сегодняшний день не продано 40% домов поселка. "Садок Вишневий" находится возле села Гатное в трех километрах от Одесской площади.
Еще одним его преимуществом является цена на жилые площади - 1,8-2 тысячи долларов за квадратный метр. В пользование хозяину жилья передается 1,5-5 соток земли (в зависимости от метража дома). А вот выбор апартаментов у потенциальных покупателей ограничен: есть дома только на две или четыре квартиры.
Скидки на покупку жилья компания-продавец не предоставляет. Действует ипотечная программа: от 15% годовых в национальной валюте при первом взносе от 10%, сроком до 30 лет. Что касается инфраструктуры, то в пределах городка есть детский сад, жилищно-эксплуатационная контора, спортивная площадка, SPA-центр и отделение банка.
Если не пугают тянучки
Пятое место рейтинга "ДЕЛА" занимает городок "Водограй". По своей инфраструктуре, ценовой политике он мог бы войти в первую тройку. Однако "Водограй" находится в 25 километрах от Киева (возле села Осыковое Макаровского района, 600 метров до Житомирской трассы), и отсюда будет проблематично добираться на работу в столицу.
Первая очередь была сдана в эксплуатацию в конце прошлого года, окончание строительства запланировано на конец 2010-го. Базовая (минимальная) стоимость коттеджа - 435 тысяч долларов, максимальная "под ключ" - 1,07 миллиона долларов. Цена земельного участка (18 соток) уже включена в стоимость жилья. Генеральным подрядчиком строительных работ выступает фирма "ВМП". Общая площадь коттеджного городка 65 гектаров. 270 коттеджей со всех сторон окружены лесополосой. Предлагаются дома пяти видов площадью от 246 до 455 квадратных метров. На территории комплекса есть парк и четыре озера с пляжами. Кроме этого, в городке есть детский сад, спортплощадка, теннисные корты, магазин, аптека, фитнес-центр и сауна с бассейном.
Как формируется цена на коттедж
Владимир Степенко, директор по маркетингу компании SV Development
В себестоимости строительства на цену земельного участка в общей смете приходится не более 10%, и зачастую стоимость земли включается в общую стоимость отдельного домовладения. Порядка 50-55% отводится под строительно-монтажные работы. 30-35% - организация социальной инфраструктуры и прокладка инженерных коммуникаций, 5-10% - проектные работы, управление и продвижение поселка.
При формировании цены реализации, как правило, учитывается не количество затраченных на проект ресурсов, а качественные характеристики поселка. Максимальное влияние оказывает расположение, формирующее до 10-30% добавленной стоимости. Учитываются удаленность от городской черты, престижность направления и экологическая обстановка. Прибавка за высокое качество строительства может составлять до 50% от стоимости строительно-монтажных работ.
Вполне ощутимо, в пределах 12-14%, на формирование продажной стоимости влияют инженерная инфраструктура и коммуникации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас