Индексы в Европе упали во вторник 2-й день подряд вслед за акциями банков, сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали во вторник 2-й день подряд вслед за акциями банков, сырьевых компаний

Фондовый рынок
75
Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник второй день подряд на заявлении главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, что финансовые рынки находятся "в состоянии тяжелого стресса", сообщило агентство Bloomberg.
Бернанке считает, что Конгрессу необходимо принять срочные меры, чтобы избежать "серьезных последствий" для американской экономики. "Несмотря на усилия ФРС, министерства финансов и других регулирующих органов, мировые финансовые рынки остаются в состоянии тяжелого стресса, - заявил он, выступая перед банковским комитетом американского Сената. - Для стабилизации ситуации и во избежание серьезных последствий для рынков и американской экономики требуются срочные меры Конгресса".
По мнению экспертов HSBC Holdings, план по преодолению кризиса объемом $700 млрд, предложенный министерством финансов США, не остановит замедление темпов экономического роста.
"Жесткие интервенции помогли избежать крушения международных рынков, однако все проблемы не решены, - отмечает управляющий Palatine Asset Management в Париже Мэттью Джулиани. - Экономика остается очень слабой. Фундаментальные проблемы, такие как кризис в кредитной сфере, по-прежнему здесь. Доверие не вернулось на рынки".
Стоимость акций британского банка Barclays упала на 4,2%, французского Societe Generale - на 3,4%.
Предложенный американским Минфином план может привести к увеличению госдолга США до максимального уровня с 1954 года, что будет способствовать сокращению спроса на US Treasuries, полагают эксперты.
"Кризис очень глубокий, - заявил главный инвестиционный директор Groupama Asset Management в Париже Роланд Лескур. - Объявленные меры и их размах очень важны, однако все до конца по-прежнему неизвестно. На рынке достаточно неопределенности, чтобы создать опасения".
Бумаги British Airways, основная доля бизнеса которой приходится на трансатлантические перелеты, подешевели на 3,7%.
Котировки акций сырьевых компаний упали на фоне снижения цен на медь, свинец, олово и цинк в Лондоне. Подиндекс Stoxx 600, в расчет которого входят бумаги горнодобывающих компаний, рухнул на 5,3%.
Цена бумаг Vedanta Resources упала на 10%, Rio Tinto - на 5,1%.
Стоимость акций Marks & Spencer снизилась на 1,9%. Аналитики Deutsche Bank ухудшили рекомендации для бумаг розничного продавца одежды до "держать" с "покупать", отметив, что низкие ожидания прибылей компании "вполне оправданны".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка во вторник упал на 41,94 пункта (1,32%) - до 3139,83 пункта.
Британский FTSE не изменился по сравнению с предыдущим днем, оставшись на уровне 5136,12 пункта.
Французский индекс CAC 40 опустился на 83,69 пункта (1,98%) и составлял 4139,82 пункта.
Германский DAX уменьшился на 39,22 пункта (0,64%) - до 6068,53 пункта.
Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 23 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас