Напряжение нашло выход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Напряжение нашло выход

Энергетика
1000
На госпредприятии внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" вчера сообщили о покупке 52% акций энерготрейдера Energy Capital, что позволит компании выйти на европейский энергорынок. Остальные акции Energy Capital остаются у прежних собственников. В "Укринтерэнерго" уже объявили о намерении увеличить объемы экспорта через Energy Capital за счет других контрагентов.
Директор "Укринтерэнерго" Андрей Иванчук вчера заявил, что предприятие приобрело у компании Korlea Invest предпринимателя Василия Бечваржа 52% акций трейдера Energy Capital Trade. Он имеет лицензию на поставки венгерским промышленным предприятиям и квоту на экспорт украинской электроэнергии в объеме 100 МВт с 1 августа до конца года. Сумма сделки составила всего 24 тыс. евро. Иванчук отметил, что благодаря покупке "Укринтерэнерго" фактически вышло на европейский рынок, а объем экспорта этим контрагентом будет увеличиваться за счет других участников рынка.
Путем приобретения акций трейдера правительство пытается выйти из затруднительной ситуации, в которой оно оказалось из-за запрета на проведение аукционов по продаже электроэнергии экспортерам. Как отмечал в интервью министр топлива и энергетики Юрий Продан, в конце прошлого года участники рынка заблокировали аукционы и добились пролонгации подписанных ранее договоров. Минтопэнерго не смогло переубедить экспортеров отказаться от своих требований.
Тогда Продан говорил, что предпринимаются попытки выхода на зарубежные рынки и все экспортные контракты в западном направлении осуществляются по ценам, выше установленных на оптовом рынке электроэнергии Украины. Вчера глава Минтопэнерго был недоступен для комментариев. В 2007 году через госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Украина экспортировала электроэнергии на общую сумму $327,78 млн, что на 97,08% больше, чем в 2006 году. Общее производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины - 181,3 млн МВт•ч. В денежном выражении объем производства достигает $5 млрд. Покупателями являются Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Молдавия.
Отметим, что в комитете по ТЭК Верховной рады ситуацию с экспортом электроэнергии оценивают иначе, чем министр топлива и энергетики. По данным комитета, за первые шесть месяцев текущего года Украина недополучила от экспорта электроэнергии $190 млн. Это является следствием того, что цены на электроэнергию в большинстве европейских стран повысились более чем на 25%, а стоимость украинской экспортной электроэнергии не только не увеличилась, а снизилась почти на 40%. Парламентский комитет по ТЭК ранее обратился с требованием к Генпрокуратуре провести соответствующее расследование.
Позже в его адрес вместо ответа прокуратуры поступил ответ Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, где отсутствовала правовая оценка факта снижения отпускной цены на электроэнергию компании Energy Capital. Он повторно обратился к Генпрокуратуре с требованием расследовать ситуацию. Недовольны в комитете по ТЭК и вчерашней новостью. Заместитель главы комитета Юрий Бойко заявил, что "под флагом выхода на экспортные рынки чиновники Минтопэнерго, по сути, дали частной бизнес-группе монопольную возможность для наращивания объемов экспорта электроэнергии".
Эксперты отмечают крайне низкую стоимость приобретенного "Укринтерэнерго" пакета. "С учетом оборота и прибыли, а также наличия контрактов такая компания, как Energy Capital, должна была стоить порядка $40-45 млн",- говорит гендиректор компании Magyar GT (торгует газом и электроэнергией) Янош Петефи. Напомним, прибыль Energy Capital по итогам прошлого года превысила $39,8 млн. Аналитик ИК "Броккредитсервис" Максим Шеин считает, что низкая стоимость акций Energy Capital объясняется тем, что Бечварж получит значительные выгоды от вхождения в акционерный капитал "Укринтерэнерго". "Со стороны государства было бы логично отдать Energy Capital всю электроэнергию, которая идет на экспорт, поскольку это единственная компания, через которую страна будет иметь прямой выход на рынок. Это принесет Energy Capital более $750 млн ежегодной прибыли.
Получив 42% этих средств, предприниматель выиграет намного больше. При этом Украина, в принципе, могла открыть собственную компанию в Венгрии и самостоятельно и свободно продавать электроэнергию",- подчеркивает независимый эксперт Кирилл Чуйко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас