США попробуют ограничить спекуляцию на сырьевых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США попробуют ограничить спекуляцию на сырьевых рынках

Энергетика
407
Администрация и Конгресс США могут включить меры по ограничению спекуляции на сырьевых рынках в разрабатываемый комплекс законопроектов после рекордного роста цен на нефть в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.
Цены на нефть на NYMEX совершили в понедельник невероятный скачок в $25 на фоне продолжающейся общей нестабильности на мировых рынках, опасений по поводу $700-миллиардного плана по спасению американской экономики, активности спекулянтов, а также снижения курса доллара на 2% по отношению к евро. Такой рост стал рекордным за всю историю товарно-сырьевой биржи, торги на которой начались в 1983 году.
Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США заявила о "пристальном отслеживании" динамики цен на предмет спекуляции.
"Мне достоверно известно, что ряд членов Конгресса работает над включением мер по ограничению спекуляции в законодательство о финансовых рынках. Полагаю, скачок цен на нефть станет очередным стимулом для принятия такого закона", - заявил член CFTC Барт Чилтон.
Предложения членов Конгресса по включению ограничений на колебания цены на товарно-сырьевых рынках в законодательство по спасению Уолл-стрит от кризиса натыкаются на противодействие со стороны администрации. Президент Джордж Буш настаивает, чтобы Конгресс не перегружал комплекс законопроектов, привязанный к $700-миллиардному плану спасения, "не относящимися к делу положениями".
На прошлой неделе после рекордного роста цен на нефть, медь и зерно Палата представителей Конгресса одобрила законопроект, направленный на снижение спекуляции на товарно-сырьевых рынках и расширение соответствующих полномочий CFTC. Однако законопроект не прошел рассмотрение в Сенате.
На данный момент сенаторы еще не уверены, будут ли меры по ограничению спекуляции включены в комплекс инициатив по плану спасения или рассмотрены в качестве отдельного законопроекта.
"Нельзя ограничить короткие продажи и оставить товарно-сырьевые рынки без регулирования, - утверждает представитель хеджевого фонда Masters Capital Management Майкл Мастерс, которого Конгресс неоднократно привлекал в качестве эксперта по вопросу влияния участников финансового рынка на рост цен на нефть. - Это многоголовая гидра - вы не можете от нее избавиться, отрубив лишь одну голову; нужно срубить сразу все".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас