Юрий Бойко: Украина в сентябре начала импортировать электроэнергию из РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юрий Бойко: Украина в сентябре начала импортировать электроэнергию из РФ

Энергетика
472
Россия в сентябре текущего года начала поставлять в Украину электроэнергию мощностью 500 МВт, сообщил бывший министр топлива и энергетики, а ныне замглавы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Бойко.
"Вместо упоминаемого в каждом программном документе правительства пункта о преодолении энергетической зависимости Украины от России по поставкам нефти и газа страна движется к построению новых отношений зависимости, уже в сфере импорта электроэнергии и даже угля", - заявил народный депутат.
Бойко объяснил начало поставок электроэнергии из России ее дефицитом на внутреннем рынке Украины.
Представители Митопэнерго Украины, госпредприятия "Укринтерэнерго" (монопольного оператора экспорта-импорта электроэнергии) и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (РФ) настоящее время недоступны для комментариев.
Украина в августе 2008 года продолжала экспортировать электроэнергию, несмотря на неудовлетворительные темпы накопления угля на складах электростанций.
Объем поставок из объединенной энергосистемы (в Молдавию и Польшу) в прошлом месяце, по данным Минтопэнерго, составил 402 млн кВт-ч – на 16,3% больше, чем в августе 2007 года.
Экспорт украинской электроэнергии из энергоострова Бурштынской ТЭС в августе 2008 года возрос на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 389,2 млн кВт-ч.
Украина с ноября 2006 года по сентябрь 2007 года экспортировала электроэнергию в Россию. Коммерческие поставки были приостановлены 1 октября прошлого года. За указанный период объем экспорта составил 1,464 млрд кВт-ч.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас