Сколько стоит тепло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит тепло

Энергетика
3523
Подорожание импортного газа вызовет повышение цены на топливо для бытовых потребителей в два, а то и в четыре раза, хотя для населения хватает отечественного газа.
Дело в том, что со следующего года Украина планирует выровнять цены на газ для бытовых и коммунальных потребителей. Сейчас, даже после повышения с 1 сентября цен на газ для бытовых потребителей, они платят за кубометр почти вдвое меньше, чем коммунальные предприятия: соответственно 35,8 (категория, к которой относится абсолютное большинство бытовых потребителей - те, кто использует до 2500 куб. м в месяц) и 68,6 копейки.
Со следующего года цену для бытовых потребителей поднимут в лучшем случае до 68,6 коп./куб. м, а в худшем - до 1,37 грн. за кубометр, поскольку после двукратного повышения цены на импортный газ соответственно повысятся тарифы для коммунальщиков.
Следует сказать, что в большинстве стран с рыночной экономикой - кроме разве что постсоветских, да и то не всех, - цены на газ для потребителей формируются так же, как и на остальные товары: кто мало потребляет, тот платит за единицу продукции больше, чем тот, кто потребляет много. Соответственно кубометр газа или киловатт-час электроэнергии для бытового потребителя стоит даже больше, чем для предприятия.
Так формируются тарифы не только в странах ЕС, а и, например, в Армении, где средняя зарплата меньше 200 долларов в месяц. Скажем, в Польше 1000 кубометров газа для котельной стоит 130 долл., а для бытового потребителя - 450 долл. Так вот и в нашей стране выравнивание тарифов неминуемо.
Резкое подорожание газа наталкивает на мысль: а не перейти ли с голубого топлива на какое-нибудь другое? Как альтернатива газу предлагаются электричество, солнечная энергия, тепловые помпы и некоторые другие технологии.
Однако большинство альтернативных источников энергии пока что дороже газа. Например, прессованные пеллеты из отходов деревообработки невыгодно перевозить на большие расстояния. Поэтому пока их целесообразно использовать для обеспечения теплом деревообрабатывающие предприятия и других потребителей в тех населенных пунктах, в которых такие предприятия размещены.
Например, изготавливать пеллеты из отходов и использовать их для энергообеспечения предприятия планируется на недавно открытом в Виннице заводе по изготовлению паркетной доски польской фирмы "Барлинек". Солнечные коллекторы, как показала отечественная практика, могут обеспечить дом горячей водой в теплую пору года не только на юге, а и вблизи Киева. Но на отопление солнечной энергии хватает лишь частично. Поэтому система отопления должна быть подсоединена синхронно к солнечным коллекторам и к котлу, который будет включаться, если мощности солнечных коллекторов будет не хватать.
Отопление электрокотлами, по подсчетам теплотехников, будет выгодно, если газ для бытового потребителя подорожает в пять раз, а цена электроэнергии не изменится. Это практически нереально, потому что подорожание энергоносителей автоматически вызывает рост цен на электроэнергию. Отопление электричеством после повышения цен на газ будет выгодно, если бытовые потребители начнут устанавливать двутарифные счетчики электроэнергии, которые позволяют ночью платить со скидкой.
Однако, если в странах Западной Европы двутарифные счетчики в индивидуальном доме или квартире не редкость, то в Украине их имеют далеко не все большие потребители (предприятия и организации). Поэтому в ближайшее время отопление электроэнергией, как считает заместитель министра ЖКГ Александр Мазурчак, было бы выгодно там, где есть избыточные энергетические мощности, не задействованные ночью.
Например, в городах, находящихся вблизи тепловых и атомных электростанций или предприятий, на которых имеются значительные энергетические мощности, не задействованные ночью, можно, пользуясь дешевым ночным тарифом, нагревать воду в аккумулирующих емкостях, а днем "гонять" ее по системе отопления. А пока что, как отмечают специалисты днепропетровского предприятия "Теплотехника", самого большого в Украине производителя электрокотлов, на электрическое отопление переходят прежде всего бюджетные учреждения и организации в тех местностях, куда не дотянулись газопроводы. Они переходят с твердого топлива на электричество и вдобавок имеют возможность устанавливать двутарифный электросчетчик.
Сдерживающий фактор в наступлении электрического отопления - недостаток мощностей электросетей. Например, для обеспечения горячей водой и теплом дома площадью 100 кв. м нужен котел мощностью не меньше 10 кВт. Далеко не везде электрики могут выделить столько мощностей на каждый дом - чтобы это сделать, нужно перекладывать электросети, устанавливать дополнительные трансформаторы и электроподстанции. Это же касается и электропроводки: в большинстве помещений она не рассчитана на такие нагрузки и, чтобы установить электрокотел, ее нужно заменить.
Большую перспективу в Западной Европе видят в тепловых помпах. Эти устройства добывают геотермальную энергию для отопления домов. Чтобы ее добыть, тоже нужно затратить энергию, и тепловые помпы работают от электричества. Однако за один кВт потребленной электроэнергии тепловая помпа дает 4 кВт тепла. Таким образом, на дом площадью 100 кв. м достаточно тепловой помпы мощностью всего 2,5 кВт. Но начальные затраты на приобретение и монтаж тепловой помпы довольно высокие. Цена помпы - от двух до 8,5 тыс. грн. за каждый киловатт мощности. А чтобы ее установить, нужно бурить скважину глубиной несколько десятков метров.
Так вот, на установление тепловой помпы мощностью 9 кВт придется израсходовать не менее 20 тыс. долл. Недаром в Швеции, где в самое ближайшее время планируется перевести большинство домов с газового отопления на тепловые помпы, часть затрат на установление последних компенсирует бюджет: их приобретение и установление недешево даже для жителей этой зажиточной страны.
Однако для больших объектов - учреждений, предприятий, коттеджей, - по мнению Татьяны Щербаковой, директора по экономике фирмы "Укринтерм", которая сейчас монтирует первую в Украине линию по производству тепловых помп, это было бы выгодно. У их собственников нет проблем со средствами, а за газ они платят больше, чем рядовые бытовые потребители. Например, большой коттедж может потреблять зимой свыше шести тыс. кубометров газа ежемесячно. При таких объемах потребления газа цена на него уже в данное время составляет 1,11-1,32 грн. за кубометр.
А, как показывает практика стран Балтии, в переходе на тепловые помпы есть смысл, когда цена газа не ниже 100 евро за 1000 куб. г. Таким образом, по мнению Татьяны Щербаковой, в перспективе в нашей стране с помощью тепловых помп можно было бы получать 10-15% тепла. Но не более.
Следовательно, абсолютное большинство тепла украинцы еще долго будут получать от газовых котлов. "В Германии газовые котлы остаются наиболее конкурентоспособными источниками тепла, хотя там бытовые потребители уже сейчас платят 400 долл. за 1000 кубометров газа", - говорит руководитель украинского представительства фирмы Viessmann, кандидат технических наук Евгений Кезля.
Ощутимую экономию дает бытовому потребителю замена котла с низким коэффициентом полезного действия на более современный. Сейчас много собственников газифицированных индивидуальных домов заменяют котлы типа КЧМ советской конструкции, установленные в конце 80-х - в начале 90-х, с КПД 78% (в среднем) на новые, с импортной автоматикой, КПД которых не ниже 90% (в среднем - 92%). Страны ЕС пошли еще дальше, и заменяют котлы такой конструкции, которые сейчас массово устанавливают у нас, на конденсационные котлы, которые забирают тепло не только от сгорания газа, но и от конденсата, а это дополнительно примерно 11% всего тепла.
Таким образом, КПД конденсационных котлов составляет 102-109%: такие цифры дает традиционная формула вычисления КПД, которая не учитывает тепла, полученного от конденсата. Для отечественного потребителя замена котла на конденсационный - удовольствие пока что очень дорогое. Конденсационный котел хорошего европейского производителя мощностью 24-28 кВт (менее мощных котлов просто не выпускают) стоит 1300 евро и более. И вдобавок конденсационные котлы работают с полной отдачей только тогда, когда температура "обратной" воды в системе отопления не превышает 47 градусов. То есть, прежде чем устанавливать конденсационный котел, нужно провести профессио­нальный расчет и ремонт системы отопления, а также установить дополнительные радиаторы.
Поэтому до сих пор объемы продаж конденсационных котлов в Украине исчисляются сотнями штук в год, тогда как объемы всех котлов - сотнями тысяч. Но если цены на газ для бытовых потребителей резко возрастут, устанавливать конденсационные котлы станет выгодно в больших коттеджах, где объемы потребления газа превышают 2500 кубометров в месяц. Уже в данное время, по подсчетам специалистов представительства компании Vaillant, конденсационные котлы в коттеджах окупаются за 2,5 года. Конденсационные котлы пригодны и для автономного отопления учреждений, предприятий, организаций и офисных центров - ведь их максимальная мощность достигла 560 кВт.
Вдобавок, чтобы увеличить мощность котельной, несколько котлов можно объединить в так называемый каскад. И конденсационные котлы, установленные в таких котельных, уже в данное время могут окупиться в отдельных случаях немногим более чем за год.
Повысить эффективность автономного отопления больших сооружений и предприятий можно также за счет замены котлов на блочные газовые теплоэлектростанции, которые синхронно вырабатывают и тепло, и электроэнергию. Как отмечает продукт-менеджер котлов Buderus украинского подраздела компании Bosch Игорь Омельченко, в последнее время такие блочные мини-ТЭС, которые имеют мощности по производству электроэнергии - от 18 до 238 кВт и по производству тепловой энергии - от 238 до 363 кВт, стали очень популярными среди собственников зданий и сооружений с автономным отоплением, ведь, кроме тепла, частично обеспечивают объект электроэнергией.
Такие автономные котельные однозначно считаются оптимальным вариантом для отопления торговых и офисных центров. Или для эксплуатации в элитных домах, где покупатели квартир платят деньги в том числе и за комфорт­ное отопление, которого не могут обеспечить коммунальщики. Специалисты московского института "Сантехпроект" считают их более выгодными, чем центральное отопление в новостройках. По крайней мере, в больших городах, которые переживают проблему дороговизны земли и нехватку мощностей теплосетей. Например, в США и Канаде в мегаполисах 80% зданий обслуживаются автономными котельными на крышах.
Однако там, где сооружение принадлежит не одному собственнику, а кондоминиуму, во время обслуживания таких котелен возникают организационные проблемы. Деньги на ремонт собрать тяжело, а стимула к сбережению тепла нет, потому что плата за тепло распределяется между жителями, как и сейчас, в зависимости от площади квартиры. Из-за этого специалисты-теплотехники советуют в жилых домах с котельными на крыше предусмотреть установление индивидуальных приборов учета тепла, которые сами по себе недешевы (не менее 100 евро). Или же сразу передавать дом в эксплуатацию собственной управляющей компании.
Богдан Малиновский
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас