Фондовые рынки Азии падают после 2 дней роста, дешевеют акции банков и авиакомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии падают после 2 дней роста, дешевеют акции банков и авиакомпаний

Фондовый рынок
123
Азиатские фондовые рынки падают во вторник на повышении цен на нефть и опасениях, что предпринятые американским правительством меры не спасут США от рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Фондовый индекс MSCI Asia Pacific (не считая Японии, в которой выходной день) снизился на 1,7%, сильнее всего упали акции банков и финансовых компаний. В Южной Корее и Малайзии рынки продолжают незначительно расти.
В предыдущие два дня сводный азиатский индекс подскочил на 8,3% на новостях о том, что правительство США выкупит проблемные долги и активы банков, вложив в эту программу $700 млрд, а также на ужесточении регулирования коротких продаж в США, Великобритании, Австралии и на Тайване - эти меры позволили инвестором надеяться, что банкротство по примеру Lehman не является единственным вариантом.
Вечером в понедельник появились опасения, что американская программа помощи финансовому сектору не спасет региональные банки. Эксперты JPMorgan Chase & Co. и Merrill Lynch & Co. рекомендовали своим клиентам продавать акции средних американских банков, которые не получат немедленной выгоды от правительственных вливаний.
"План спасения послужил электрическим разрядом, который не дал американской экономике умереть, однако "пациент" все еще в реанимации", - считает представитель австралийской Platypus Asset Management Прасад Паткар.
Котировки бумаг крупнейшего инвестбанка Австралии Macquarie Group Ltd. рухнули на 6,1%, акции Westpac Banking Corp. - на 2,1%, бумаг HSBC Holdings Plc, второго банка мира по рыночной стоимости, снизились на 1,9% с начала торгов.
Падение котировок акций авиакомпаний спровоцировано резким ростом цен на нефть в понедельник - на 17%, до $120,92 на закрытие торгов; акции ведущей корейской авиалинии Korean Air подешевели на 1,7%, бумаги крупнейшего авиаперевозчика Австралии Qantas потеряли 2,1% стоимости и упали до минимума с 16 июля.
На фоне роста цен на золото Newcrest Mining Ltd., крупнейший золотодобытчик Австралии, прибавил 6,9%.
Котировки бумаг China Mengniu Dairy Co. обвалились на рекордные 56% - было обнаружено, что продукция компании послужила причиной смерти не менее 4 китайских младенцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас