Индексы в США упали на 3-4% на опасениях, что план Минфина не предотвратит рецессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали на 3-4% на опасениях, что план Минфина не предотвратит рецессию

Фондовый рынок
80
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в понедельник вслед за акциями банков, розничных и технологических компаний.
Причиной этого, как сообщило агентство Bloomberg, стал взлет стоимости нефти на 16%, а также спекуляции инвесторов, что план министерства финансов по изъятию "плохих долгов" не сможет предотвратить рецессию.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал по итогам торгов в понедельник на 372,75 пункта (3,27%) - до 11015,69 пункта.
Standard & Poor's 500 рухнул на 47,99 пункта (3,82%), составив 1207,09 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite снизилось на 94,92 пункта (4,17%) - до 2178,98 пункта.
Котировки акций Region Financial Corp., крупнейшего банка Алабамы, упали на 21%, Marshall & Ilsley Corp. и Huntington Bancshares - на 23%. Аналитики JPMorgan Chase & Co. и Merrill Lynch & Co. рекомендовали продавать акции банков среднего размера на опасениях, что данные финансовые институты не получат немедленной помощи от Министерства финансов США, что может привести к списанию их активов.
Цена акции более крупных банков также снижается после роста на прошлой неделе. Бумаги Citigroup подешевели на 3,1%, JPMorgan - на 13%, Morgan Stanley - на 12 центов - до $27,09.
"Акции финкомпаний все равно продаются, несмотря на значительный рост на прошлой неделе, потому что какие-либо фундаментальные изменения не произошли", - отмечает Джеффри Саут из Raymond James & Associates.
Бумаги D.R. Horton Inc., крупнейшей строительной компании США, упали в цене на 17% на ожиданиях, что программа спасения финансового сектора, принятая правительством США, не сможет немедленно остановить падение цен на жилье.
Ценные Бумаги General Motors Corp. подешевели по итогам торгов на 11% после сообщения о том, что компания намерена привлечь оставшиеся $3,5 млрд из ранее предоставленной кредитной линии.
Котировки акций Apple Inc. и Cisco Systems Inc. упали на 7% и 4,7% соответственно, после того как аналитики Morgan Stanley снизили прогноз прибыли технологических компаний в 2009 году.
Повышение цен на энергоносители негативно отразилось на стоимости бумаг ритейлеров, авиаперевозчиков и автомобилестроителей. Из-за резкого роста цен на нефть акции Ford Motor Co., второго по величине автомобилестроителя США, подешевели на 6,4%, UAL Corp. - на 11%, Macy's Inc. - на 7,7% и Home Depot - на 6,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас