В Великобритании обнаружили 30 миллионов фальшивых монет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании обнаружили 30 миллионов фальшивых монет

Валюта
255
Количество фальшивых монет достоинством в один фунт стерлингов в Великобритании увеличилось вдвое за последние пять лет и достигло 30 миллионов штук, передает BBC News. На каждые 50 монет приходится одна фальшивая.
Эксперты утверждают, что фальшивки изготавливаются организованными преступными группировками с использованием сложной техники. Хотя обнаружить подделку достаточно легко, их огромное количество создает трудности для владельцев небольших магазинов, водителей такси и всех тех, кто принимает оплату наличными.
Королевский монетный двор в Великобритании отмечает, что по современным стандартам число подделок сравнительно невелико. Однако специалисты считают, что существующее положение дел может привести к кризису доверия к монетам вообще.
В частности, так произошло в ЮАР в 2004 году, где люди начали отказываться от 5-рандовой монеты из-за большого количества контрафакта. При этом современные монеты евро отличаются гораздо большей "безопасностью". В 2006 году только 0,1 процента всех евромонет являлись поддельными.
Королевский монетный двор рекомендовал всем гражданам Великобритании сдавать государству все монеты, которые показались им фальсифицированными.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас