Необходимость погашения 111 млрд долл. долгов emerging markets в 2009г создает угрозу новых дефолтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Необходимость погашения 111 млрд долл. долгов emerging markets в 2009г создает угрозу новых дефолтов

Валюта
915
Странам emerging markets предстоит в 2009 году погасить или рефинансировать облигации на общую сумму $111 млрд, пишет газета Financial Times.
Учитывая значительное ухудшение возможности привлечения средств на долговых рынках из-за кредитного кризиса, это создает угрозу роста числа дефолтов по обязательствам.
"Многие корпорации и банки в странах emerging markets используют значительный объем заемного капитала, при этом у них нет средств, на которые можно было бы положиться. Эти компании будут испытывать проблемы при привлечении средств на рынке", - отмечает глава подразделения мировых рынков emerging markets ING Wholesale Banking Дэвид Шпигель.
"Рынки облигаций и кредитов стали гораздо менее доступными, и ситуация может еще больше ухудшиться. Это говорит о возможности дефолтов", - полагает эксперт.
Из общего объема бумаг, срок погашения которых наступает между настоящим моментом и концом 2009 года, облигации на сумму $24 млрд принадлежат эмитентам, имеющим "бросовые" рейтинги. Эти эмитенты вряд ли смогут разместить на рынке новые долговые обязательства, учитывая то, что инвесторы избегают вложений в рискованные активы.
Выпуск долговых обязательств странами emerging markets в этом году постоянно снижается. В сентябре этот показатель составил $330 млн по сравнению с июльским показателем в $10 млрд.
Несмотря на некоторое улучшение настроя инвесторов в конце прошлой недели, рынки emerging markets все равно остаются в минусе. Фондовый индекс MSCI с начала сентября снизился на 14%, а спрэд по доходности облигаций emerging markets к US Treasuries на 20% выше уровня, зафиксированного в начале месяца.
Согласно данным EPFR Global, отток средств из фондов инвестиций в облигации и акции emerging markets за последние две недели составил $6,5 млрд, что является показателем, близким к рекордному.
Отток средств с 1 июня составил $35 млрд - рекордное значение за 16-недельный период.
Значительный объем долга - $59 млрд, погашение которого предстоит в следующем году, приходится на долю банков и финансовых групп.
Среди банков, которые могут испытать проблемы с погашением или рефинансированием долга в ситуации, когда о банкротстве объявляют даже участники рынка, имеющие инвестиционный рейтинг, такие как Lehman Brothers, - банки РФ и Казахстана, аккумулировавшие значительные объемы долга до начала кредитного кризиса.
Более позитивен прогноз для таких стран, как Бразилия и Чили, которые не испытывают проблем с ликвидностью, поскольку по-прежнему высокие цены на сырье и относительно гибкие экономики позволяют им поддерживать балансы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас