Доллар победил открытые ИСИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар победил открытые ИСИ

Фондовый рынок
345
Благодаря росту курса доллара, наблюдающемуся в последнее время, депозит в этой валюте продолжает демонстрировать максимальный среди финансовых активов месячный доход " 5,46%. При этом средняя убыточность открытых фондов составила за месяц 11,19%, а за год " 23,6%.
Прошлая неделя была отмечена углублением кризиса на международных финансовых рынках из-за событий в банковском секторе: банкротства Lehman Brothers и решения ФРС США удерживать базовую ставку на уровне 2%. Впрочем, решение центробанка США о поддержке страховой компании AIG в обмен на 80% акций позитивно повлияло не только на американский, но и на европейские и азиатские рынки, хотя настроение инвесторов быстро испортилось.
Причиной этого стала возросшая вероятность возникновения необходимости в господдержке для других финучреждений. В результате индексы ведущих мировых площадок снизились на 5-9%.
Российский рынок снова трясло. Индекс РТС с начала недели потерял более 19%. Значительная зависимость украинского рынка от настроений в мире привела к погружению индекса ПФТС еще на 17,29%, при этом суточное падение 16 сентября составило 14,09%. Индикатор вернулся на уровень начала 2006 г.
Стоимость чистых активов открытых ИСИ по состоянию на 17 сентября составила 162 млн. грн., что на 4,48% меньше, чем неделю назад. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, больше всего чистые активы уменьшились у фонда "Классический" (на 2,57 млн. грн., или на 4,61%), "Премиум-фонда Сбалансированного" (на 1,36 млн. грн., или на 6,99%) и "Альтуса-Сбалансированного" (на 1 млн. грн., или на 3,19%). При этом СЧА фондов снижалась в основном из-за обесценивания их вложений. Самым стойким к утрате СЧА оказался "ПИО Глобал фонд денежного рынка Надежный" (-4,48 тыс. грн., или 0,7%).
Большинство фондов также сократили количество сертификатов в обращении. В относительных показателях больше других потеряли: "Миллениум защита капитала" (-4,48%) и "Бонум Оптимум" (-4,46%), а в абсолютном измерении " "СЕБ фонд сбалансированный" (3,6 тыс. шт.) и "Миллениум сбалансированный" (1,2 тыс. шт.). Чистый отток капитала из ИСИ открытого типа (без учета фондов КУА "Конкорд Эссет Менеджмент" и "Парекс Эссет Менеджмент Украина") составил 2 млн. грн. Максимальным он был для фонда "Премиум-фонд сбалансированный" (811,77 тыс. грн.)
На прошлой неделе все фонды также продемонстрировали снижение стоимости инвестсертификатов, средний показатель которых составил 3,06%. Хуже всех пришлось фондам: "ТАСК-Ресурс" (-7%), "Аврора-фонд роста" (-6,89%) и "СЕМ-Ажио" (-6,54%). Наиболее успешными в сохранении инвестиций своих участников в этот раз оказались: "СЕБ Фонд денежный рынок" (-0,29%), "ОТП Классический" (-0,52%) и "ПИО Глобал фонд денежного рынка Надежный" (-0,7%).
При этом единственным фондом, обеспечившим за последний месяц положительную доходность инвесторам, был "ОТП Классический" " 0,99%. Среднее изменение стоимости инвестиций за это время составило 11,18%, а индекс ПФТС потерял 44,58%. Депозитные вклады в золоте принесли обладателям убытки на уровне 5,89%. Благодаря росту курса доллара, депозит в этой валюте продолжает демонстрировать максимальный среди проанализированных активов месячный доход " 5,46%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас