Курс доллара США к евро и иене падает в понедельник на опасениях ухудшения финансов США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара США к евро и иене падает в понедельник на опасениях ухудшения финансов США

Валюта
1138
Курс доллара США к евро и иене падает в понедельник на ожиданиях, что программа поддержки финансового сектора объемом $700 млрд, принятая американским правительством, приведет к значительному увеличению дефицита бюджета страны, сообщает агентство Bloomberg.
"Проблемы, связанные с дефицитом американского бюджета, будут преследовать доллар, - отмечает управляющий директор подразделения Tokyo Forex & Ueda Harlow Ltd. Маканобу Исикава. - Для доллара это причина падать. Тот факт, что правительство тратит такую сумму на спасение рынков, напомнит трейдерам о том, что финансовое состояние США будет ухудшаться".
План министра финансов США Генри Полсона является беспрецедентным вмешательством государства в рыночную экономику страны. Действия правительства проделают в бюджете дыру в размере сотен миллиардов долларов при том, что дефицит бюджета в следующем году и так обещал стать рекордным. Государственный долг США вырастет на 6,6%, до $11,3 трлн.
"По результатам этих изменений доллар может быть раздавлен", - заявил Джон Тейлор, председатель крупнейшей в мире компании по хеджированию валютных рисков International Foreign Exchange Concepts Inc.
Эксперты опасаются, что подобное вмешательство аннулирует результаты положительной динамики курса доллара: с начала июня американская валюта набрала 10% к евро и 2% к иене, но после объявления о грядущих изменениях курс доллара упал к 14 мировым валютам.
"В сравнении с понижательными тенденциями курса доллара в результате удара по госбалансу США кратковременные положительные изменения, связанные с решением банковского кризиса, покажутся незначительными", - утверждает представитель Barclays в Нью-Йорке Дэвид Ву.
Текущая волатильность рынка и ситуация с межбанковским кредитованием также оцениваются крайне негативно. Прогнозируется очередной кризис на рынке МБК в связи с нехваткой средств. Лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR) в пятницу выросла до рекордного значения за семь месяцев - 3,21%, по данным Ассоциации британских банков.
Доллар к евро котировался на уровне $1,45 на 8:46 в понедельник; на закрытие предыдущего торгового дня курс колебался около $1,42.
Курс доллара к японской валюте на 8:46 составил 106,56 иены по сравнению с 107,45 иены в пятницу вечером в Нью-Йорке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас