Швейцария считает гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцария считает гривни

Казна и Политика
1158
В Цюрихе прошел швейцарско-украинский бизнес-форум. Деловую столицу страны, которая имеет самую конкурентоспособную экономику в мире, посетили украинские чиновники из Минэкономики, Налоговой администрации, Генпрокуратуры. Бизнес-крыло представляли руководители компаний, входящих в Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП).
Как отметила на форуме замминистра экономики Наталья Бойцун, швейцарские компании инвестировали в Украину 667,2 миллиона долларов. Прирост капиталовложений из этой страны за последние 12 месяцев увеличился вдвое. Львиная доля всех средств (54%) была направлена в добывающую и перерабатывающую промышленность. В пищевой сектор - 13,6%.
По сравнению с другими странами Европы (Германией, Австрией, Великобританией), объемы инвестиций Швейцарии не так велики. В посольстве Украины в этом государстве объясняют это тем, что на отечественном рынке работает мало крупных игроков. "Малый и средний бизнес уже активно работают в Украине, пробивая дорогу самостоятельно. Нам сейчас важно, чтобы приходил большой бизнес", - отметил посол Украины в Швейцарии Игорь Дир.
Пионеры из Nestle
Так, из 11 швейцарских компаний, которые входят в число 500 ведущих бизнес-игроков мира, в Украине работают всего две. Производитель пищевых продуктов Nestle вышел на украинский рынок еще в середине 1990-х годов, приобретя кондитерскую фабрику "Світоч". Спустя десять лет швейцарцы пополнили свой портфель мощнейшим изготовителем кетчупов "Торчин". По словам Бойцун, скоро в Волынской области начнется строительство нового завода, который будет выпускать продукцию под этой торговой маркой. Объем инвестиций Nestle составит 40 миллионов долларов.
Другой швейцарский гигант, производитель электротехнического оборудования ABB AG, открыл представительство в Киеве. Но пока это предприятие занимает выжидательную позицию. "Менеджмент воздерживается от инвестиционных проектов, хотя руководство компании высоко оценивает уровень профессио-нальной подготовки украинских специалистов и заинтересовано в привлечении их к своим глобальным проектам, в первую очередь, в Китае", - говорится в сообщении УСПП.
Что касается финансовой сферы, которой славится Швейцария, за последнее время два крупнейших банка этой страны приняли решение об открытии представительств в Украине - UBS и Credit Swiss. Об открытии полноценных банковских филиалов речь пока не идет. В связи с мировым финансовым кризисом эти планы, похоже, окажутся в "долгом ящике".
Швейцарцы требуют НДС
На форуме представители Швейцарии озвучили проблемы, которые мешают более интенсивному капиталовложению в Украину. Один из них - невозмещение НДС. Кроме того, швейцарская сторона сообщила о давлении на одного из предпринимателей, начавших бизнес в Украине. "Конкуренты увидели, что у него дела идут лучше. Тогда они начали прибегать к угрозам и нападениям. Правоохранительные органы ситуацию не решили", - рассказал один из участников заседания. Также в непубличных разговорах швейцарцы отмечали коррупционную составляющую, с которой сталкиваются иностранные бизнесмены.
Как считает первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров, улучшению отношений между Швейцарией и Украиной поспособствует упрощение визового режима. Так, уже с 1 декабря в стране начнут действовать правила Шенгенской зоны. На форуме также обсуждались специальные преференции для въезда наших граждан. "Швейцарцы заявили, что будут действовать в контексте Европейского Союза. Как только эта организация введет новые условия, точно так же поступит и Швейцария", - сообщил Прохоров.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас