Акции совершили в пятницу вертикальный взлет по всему миру на новостях из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции совершили в пятницу вертикальный взлет по всему миру на новостях из США

Фондовый рынок
133
Ралли американских акций, отмеченное в четверг-пятницу, стало рекордным за несколько десятилетий, абсолютные рекорды роста побили в пятницу фондовые индексы ряда европейских стран, после того как стало известно о намерении властей США провести выкуп неликвидных активов у банков.
Индекс MSCI World Index, охватывающий рынки 23 стран, вырос в пятницу на 5,7% на волне энтузиазма, что кризис на финансовом рынке прекратится, как только с балансов банков исчезнут связанные с ипотекой бумаги.
Американский индекс S&P 500 взлетел на 4% в пятницу (после 4,2% в четверг, до этого за три дня он потерял 13%), японский Nikkei 225 Average - 3,76%, французский CAC 40 - 9,27%. Британский FTSE 100 подскочил на рекордные за всю историю 8,84% до 5311,3.
"Это была абсолютно безумная неделя. Я такого не видел за 14 лет на финансовом рынке. Колебания носили монументальный характер", - сказал FT стратег по рынку акций BNP Paribas Эдмунд Шинг.
Рынки госбумаг рванули прямо в противоположном направлении. Доходность 2-летних US Treasuries выросла на рекордную величину с 1981 - на 45 базисных пункта до 2,14%. По 10-летним бумагам - на 28 б.п. до 3,78%.
Резкое изменение настроений на рынке привело к снижению опасений инвесторов в отношении более рискованных, чем золото и госбумаги, активов.
Пока не понятно, насколько длительным является изменение конъюнктуры. Ян Харнет из Absolute Strategy Research считает, что фундаментальные причины кризиса пока не исчезли и в финансовом секторе еще могут появиться новые проблемы.
Худшее для финансовых институтов теперь может быть позади, спорит с ним Нейл Дване из Allianz Global Investors.
Нефть выросла в пятницу в Нью-Йорке на 6,6% до $104,33 за баррель.
Минфин объявил о намерении реализовать программу по изъятию из финансовой системы неликвидных активов, которая по масштабу вмешательства в экономику не имеет аналогов с 30-ых годов и может составить по объему $700 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас