Ставки на мировых денежных рынках в пятницу снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на мировых денежных рынках в пятницу снизились

Валюта
468
Ставка LIBOR в долларах сроком overnight снизилась в пятницу на 59 базисных пунктов, до 3,25% годовых, на новостях из США, сообщило агентство Bloomberg.
Власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса, в частности, разработают механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков.
Недельная ставка LIBOR упала на 51 базисный пункт - до 3,83% годовых.
"Возможность принятия правительственного плана привело к огромному изменению психологии рынка, - отмечает Гильом Барон из Societe Generale - Похоже, стало меньше опасений в отношении долларового финансирования".
Кроме того, накануне многие крупнейшие центральные банки мира договорились поддержать финансовые рынки объединенными усилиями с помощью вливания в банковскую систему в общей сложности $180 млрд в попытке ослабить глобальный финансовый кризис.
Разница между трехмесячным LIBOR и ставкой индексных свопов "овернайт" (OIS) в пятницу составляла 125 базисных пунктов. Для сравнения: средний уровень спреда за 12 месяцев, завершившихся 31 июля 2007 года, равнялся 8 базисным пунктам.
OIS показывает, как трейдеры оценивают базовую процентную ставку Федеральной резервной системы.
Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR) - средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов, предоставляемых банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в 10 валютах и на 15 разных сроков - от одного дня до 12 месяцев. Ставка фиксируется Ассоциацией британских банков начиная с 1985 года ежедневно в 11:00 по западноевропейскому времени на основании данных первоклассных банков (prime banks). Шестнадцать таких банков, выбранных в качестве основных маркет-мейкеров денежного рынка Лондона, предоставляют котировки предложения процентных ставок на стандартные сроки. Для каждого периода времени из 16 полученных ставок отсеиваются 4 самые низкие и 4 самые высокие, а из оставшихся получают среднее арифметическое значение, которое публикуется как текущее значение LIBOR для соответствующего периода и валюты.
LIBOR играет принципиально важную роль в мировой финансовой системе. Ставка является ключевым показателем "здоровья" банков. Ее значение распространяется далеко за пределы банковского сектора: на основе LIBOR устанавливаются ставки по корпоративным облигациям, кредитам и другим финансовым контрактам, объем которых составляет $360 трлн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас