Доллар добрался до 5 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар добрался до 5 гривен

Валюта
2137
Гривня стремительно дешевеет. Всего лишь за три дня цена доллара в обменных пунктах выросла на 20 копеек. Американская валюта быстро дорожала и на межбанковском рынке. Со вторника по четверг курс продажи повысился на 5%.
Интересным является то обстоятельство, что за период с 16 по 18 сентября на мировом валютном рынке доллар не укреплялся, а наоборот, подешевел (относительно евро - на 2,4%). Это говорит о том, что удорожание американской валюты в Украине вызвано исключительно внутренними факторами.
Виток девальвации нацвалюты начался еще во вторник 16 сентября. Тогда стоимость американской валюты на межбанковском рынке выросла с 4,78 до 4,83 гривни за доллар. Еще более стремительный взлет произошел в среду, когда "зеленый" подорожал сразу на 11 копеек. В четверг темпы роста несколько замедлились - на закрытии торговой сессии доллары продавали по 5,02 гривни. Всего же за три дня на межбанке национальная валюта подешевела на 5%. Наличный курс падал немного медленнее - за это же время в обменниках гривня снизилась на 4,1%.
Доллар нужен всем
Основная причина взлета стоимости доллара - многократно возросший спрос на него. Однозначно сказать, что именно заставило участников межбанковского рынка интенсивно скупать доллары, эксперты не могут. "Главная причина, наверное, все-таки в том, что НАК "Нафтогаз" снова вышла на рынок. Крупные банки, которые обслуживают эту компанию, были замечены в покупке больших сумм валюты", - говорит начальник управления дилинга банка "Хрещатик" Валерий Доага.
Зампредседателя правления банка "Таврика" Андрей Пономарев называет иную причину удорожания доллара. "Это не локальный всплеск - это реакция рынка на девальвацию и ожидание еще большего удешевления гривни. Дело в том, что большинство международных контрактов у наших компаний номинированы в долларах, и если есть ожидания дальнейшего удешевления гривни, бизнес начинает скупать американскую валюту уже сейчас для обеспечения своих будущих платежей", - объясняет банкир. По его словам, еще одним фактором, ослабляющим нацвалюту, является начавшийся отток средств нерезидентов из Украины. "Иностранные инвесторы продолжают выходить из украинских активов из-за углубляющегося мирового финансового кризиса", - утверждает Пономарев.
Давление на стоимость гривни оказывает и существенное сокращение притока валюты в страну от экспортных операций. "В сентябре экспорт замедлится из-за снижения мировых цен на металлы. К тому же наши металлурги сейчас работают "на склад" и стараются переждать кризисный период", - говорит экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан.
Пять гривен за доллар - это предел
Тем не менее, несмотря на такое стечение негативных для гривни обстоятельств, все участники рынка уверены: будущее гривни целиком и полностью зависит от Национального банка. "Если НБУ выйдет на рынок с большим объемом доллара, курс покупки может откатиться до 4,8 уже на следующей неделе", - говорит казначей одного из банков.
Позиция руководства Нацбанка пока что неизвестна. "Сегодня состоится правление, на котором и будет решено, будем ли мы выходить на рынок с интервенциями или нет. Если рост стоимости доллара вызван каким-то эпизодическим увеличением спроса на него, мы не будем вмешиваться. Если же высокий спрос на валюту - тенденция, мы примем адекватные меры", - говорит первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов.
Большинство финансистов все же считают, что Нацбанк не будет активно вмешиваться в ситуацию, пока курс не выйдет за рамки коридора, верхняя граница которого соответствует курсу 5,044 (официальный курс плюс 4%).
"Валютный рынок могут стабилизировать не только действия НБУ, но и рыночные механизмы, которые вчера включились, - появилось много заявок на продажу доллара, что несколько снизило цену", - говорит казначей банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко. По его словам, для падения курса покупки нацвалюты глубже уровня 5 гривен за доллар сейчас оснований нет. Скорее всего, в последующие неделю-две ниже национальная валюта не опустится. Такого же мнения придерживается и Валерий Доага: "Думаю, что ниже 5 мы в ближайшее время не пойдем".
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас