Индексы в Европе упали в четверг на опасениях, что меры центробанков не снимут напряженности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в четверг на опасениях, что меры центробанков не снимут напряженности

Фондовый рынок
118
Европейские фондовые индексы упали в четверг четвертый день подряд на фоне распродажи бумаг в финансовом секторе, а также на информации о самой низкой за последние три года прибыли Pernod Ricard, сообщило агентство Bloomberg.
В течение дня индекс Dow Jones Stoxx 600 поднимался на 1,7% в ответ на объявленные Федеральной резервной системой (ФРС) США, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Банком Японии меры, предпринятые для ослабления напряженности на рынках. Однако опасения, связанные с тем, что меры центробанков не решат проблем рынков, привели к падению индекса.
"Мы столкнулись с особенно сильным кризисом, - отмечает управляющий Palatine Asset Management в Париже Мэтью Джулиани. - Инвесторы обеспокоены тем, что вливание ликвидности в банковскую систему будет недостаточным, что продолжатся списания и банкротства. Это цепь событий. Все выглядит так, как будто на рынке происходят панические продажи, возможно, потому, что некоторые фонды нуждаются в ликвидности".
ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, а также швейцарский центробанк и Банк Англии договорились поддержать финансовые рынки объединенными усилиями с помощью вливания в банковскую систему в общей сложности $247 млрд в попытке ослабить глобальный финансовый кризис.
Стоимость акций Pernod Ricard рухнула на 9,9%. Чистая прибыль французского производителя спиртных напитков в прошедшем финансовом году увеличилась на 1% - до 840 млн евро на фоне сокращения продаж некоторых брэндов.
Бумаги Heineken подешевели на 3,5%.
Акции British Airways упали в цене на 11%. Банкротства в финансовой сфере и сокращение числа рабочих мест в мире негативно сказываются на объеме трансатлантических перевозок компании, являющихся ее наиболее прибыльным бизнесом.
Стоимость бумаг Air France-KLM опустилась на 3,1%, Deutsche Lufthansa - на 3,2%.
С 31 октября прошлого года мировой фондовый рынок потерял $19 трлн в условиях самого сильного кризиса на рынке жилья США со времен Великой депрессии, а также проблем в кредитной сфере, стоивших банкам порядка $500 млрд.
Цена бумаг британского банка Barclays снизилась по итогам торгов на 5,3% на сообщении об увеличении акционерного капитала на 2,8%. Банк разместил дополнительные 226 млн акций по цене 310 пенсов за каждую.
В то же время стоимость бумаг HBOS взлетела на 17%. Lloyds TSB объявил о покупке британского ипотечного банка за 12,2 млрд фунтов стерлингов ($22,2 млрд). Lloyds заплатит по 232 пенса за акцию HBOS, контролирующего более 25% ипотечного рынка Великобритании.
Акции Lloyds подешевели на 15%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к окончанию торгов в четверг упал на 17,94 пункта (0,59%) - до 3000,83 пункта.
Британский FTSE опустился на 32,4 пункта (0,66%) - до 4880 пунктов.
Французский индекс CAC 40 потерял 42,25 пункта (1,06%) и составлял 3957,86 пункта.
Германский DAX поднялся на 2,44 пункта (0,04%) - до 5863,42 пункта.
Тринадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас