Рост акций в США - рекордный за 6 лет, S&P500 - в плюсе на 4,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост акций в США - рекордный за 6 лет, S&P500 - в плюсе на 4,3%

Фондовый рынок
113
Акции в США выросли в четверг на рекордную за последние 6 лет величину на волне оптимизма, связанного с планами властей США по оздоровлению финансовой системы.
Индекс S&P500 подскочил на 4,3%, Dow Jones - 3,9%. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19%, Wachovia - 59%, сообщает агентство Bloomberg.
Власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса, в частности, разработают механизм по выкупу обесценившихся активов у финансовых компаний и банков.
Предполагается, что "плохие" активы перейдут к новой организации, которая будет располагать средствами в несколько сотен миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Речь, таким образом, может идти о крупнейшем вмешательстве государства в финансовую систему США со времен Великой депрессии.
"Любые действия регулирующих органов или участников рынка, призванные замедлить "медвежьи" настроения на рынке, будут встречаться позитивно, - отмечает главный инвестиционный директор Matrix Asset Advisors в Нью-Йорке Дэвид Катц. - Goldman Sachs и Morgan Stanley не придется продавать себя в экстренном порядке, если они получат экономический механизм, который будет работать".
Стоимость акций Wachovia поднялась на $5,38 - до $14,54, что стало максимальным скачком цены с 1983 года. Бумаги Citigroup подорожали на $2,62 - рекордное повышение за 10 лет - до $16,65.
Акции Bank of America выросли в цене на $3,38 - до $30,58, MGIC Investment, крупнейшего страховщика ипотечных кредитов в США, - на 75 центов.
Индекс S&P 500 Financials увеличился по итогам торгов на 12%.
"ФРС и министерство финансов понимают, что нам необходимо более полное решение", - заявил американский сенатор Чарльз Шумер, возглавляющий комитет Сената по экономическим вопросам.
Стоимость бумаг Morgan Stanley поднялась к закрытию рынка в четверг впервые за семь торговых сессий - на 3,7%, до $22,55. Акции Goldman Sachs упали в цене на 5,7% - до $108. В ходе торгов падение котировок акций этих двух оставшихся независимыми инвестбанков США достигало рекордных уровней на опасениях, что рост стоимости привлечения средств вынудит и эти банки продать свой бизнес.
Согласно информации источника, близкого к Morgan Stanley, инвестбанк ведет переговоры о продаже крупного пакета своих акций китайской государственной инвесткомпании China Investment Corp.
Главный исполнительный директор Morgan Stanley Джон Мэк обвинил игроков, использующих "короткие" продажи, в падении цены акций банка.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявила в четверг, что может потребовать от хедж-фондов раскрытия позиций в "коротких продажах". Согласно заявлению председателя SEC Кристофера Кокса, хедж-фонды и инвесторы, управляющие более $100 млн инвестиций, будут "обязаны публично оглашать дневные "короткие позиции".
"Ситуация стала очень жесткой в последнюю пару недель, с такими проблемами я не встречался за 30 лет работы в этом бизнесе, - отмечает главный фондовый стратег Federated Investors Фил Орландо. - "Короткие" продажи внесли значительный вклад в приближение рынка к коллапсу".
Цена бумаг Washington Mutual подскочила на 98 центов (49%) - до $2,99. Крупнейший сберегательный банк США, потерявший половину рыночной стоимости за последние две недели на фоне разрастающегося финансового кризиса и выставленный на продажу, может быть куплен по частям. Интерес к покупке WaMu выразили JPMorgan, Citigroup, Bank of America и Wells Fargo.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в четверг на 410,03 пункта (3,86%) - до 11019,69 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 50,12 пункта (4,33%), составив 1206,51 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 100,25 пункта (4,78%) - до 2199,1 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас