Небархатный сезон: прогнозы сыграли с Крымом злую шутку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небархатный сезон: прогнозы сыграли с Крымом злую шутку

1666
Еще весной эксперты в сфере туризма обещали полуострову небывалый приток отдыхающих в летний сезон. Для этого были причины - в мае количество туристов на 10% превысило прошлогодний уровень. Отели и санатории на радостях взвинтили цены - и проиграли. Лето не оправдало ожиданий. Какие надежды возлагают крымчане на бархатный сезон и стоит ли отдыхающим ждать обвала цен?
Перестарались. Когда в начале лета, удивленные небывалым майским наплывом, управляющие крымскими здравницами взвинтили цены до 40% по сравнению с прошлым годом, они и подумать не могли, что их прибылям помешают многие внешние факторы. Если курортные учреждения не проанализируют свои ошибки, убытков в следующем году не избежать, полагают эксперты.
Россияне здесь не нужны?
По данным Госкомстата, этим летом в Крыму побывало на 2% меньше туристов, нежели в прошлом. Снижение, в общем-то, небольшое. Но в мае министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев прогнозировал, что с каждым годом количество курортников будет только увеличиваться. Основные надежды возлагали на россиян - дескать, из-за бурного строительства в Сочи в преддверии Олимпиады. Но не тут-то было. Крым понес потери именно из-за оттока отдыхающих граждан Российской Федерации. Тому есть две причины: политическая и экономическая.
Для жителей соседней страны отдых в Крыму подорожал больше, чем для украинцев. Это связано с падением курса доллара по отношению к гривне. Поскольку котировки рубля тоже несколько снизились, россиянам пришлось раскошелиться сверх ожиданий.
Но главным фактором, отвратившим русских от некогда всесоюзных здравниц, стала политика. Объявление мера Москвы Юрия Лужкова персоной нон грата задело самолюбивых жителей Первопрестольной. "Весь год в Украине шли разговоры о запрете советской символики, о создании музея российской оккупации. Сложилось впечатление, что россиянам в Крыму делать нечего, в том числе и на курортах", - объяснил директор информационно-маркетинговой фирмы "Курорты Крыма" Александр Бурдонов.
Соотношение россиян к украинцам на крымских курортах за последние семь лет держалось на уровне 1:3. Сейчас эта цифра будет меняться. По разным оценкам, присутствие граждан РФ в здравницах полуострова сократилось на 5-20%. Число очень приблизительное, так как окончательные итоги курортные учреждения будут проводить только после окончания бархатного сезона.
Бархатная корпоративка
По сравнению с летним провалом начало бархатного сезона выглядело неплохо. "Наплыв меньше, но для этого времени года он нормальный", - сообщила начальник отдела продаж фирмы "ПрофТур" Людмила Давыденко. По ее словам, осенью большей популярностью пользуются одноместные номера. Это связано с тем, что бархатный сезон традиционно предпочитают пожилые люди, которые любят отдыхать в одиночку. Большинство отдыхающих в одноместных номерах - старше 50 лет.
Несмотря на то, что завышенные цены отпугнули постоянных клиентов, здравницы не спешат отступать с заявленных в начале лета позиций. Стоимость путевок упала в среднем на 20%, и это характерно для начала осени.
Впрочем, снижение стоимости касается только недорогих гостиниц, пансионатов и частных квартир. Престижные отели держат марку. Бурдонов объяснил эту особенность: "Сентябрь насыщается за счет "тусовочных" мероприятий. Это семинары, конгрессы и другие события, связанные с бизнес-деятельностью. Компенсировать не очень удачный летний сезон удастся не всем, а только тем фирмам и отелям, которые занимаются организацией корпоративных заездов".
Для тех же, кто ориентирован на самостоятельных туристов, остается в прямом смысле слова ждать с моря погоды - именно климатический фактор является определяющим для прибыльности бархатного сезона. А прогнозы синоптиков пока неутешительны - в ближайшую неделю в Крыму будут дожди.
Цена вопроса
Плохая погода, ненавязчивый сервис, отток туристов - этих факторов оказалось недостаточно, чтобы крымчане начали приводить свои цены в соответствие с качеством услуги. Отдых на полуострове не дешевеет даже в самый неудачный сезон. Причина - отсутствие конкуренции, полагает президент Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. "По сравнению с потенциалом, который есть, у нас недостаточное количество отелей. И это позволяет санаториям из-за низкой конкуренции удерживать цены. Чем больше гостиниц мы построим, тем больше они будут конкурировать и тем ниже будут цены", - сказал он.
В Украине сложилась парадоксальная ситуация - в то время как количество туристов в стране растет, в Крыму оно падает. И, по мнению Голубахи, если полуостров не хочет растерять даже самых верных поклонников, профильному министерству республики и здравницам необходимо, помимо работы над сервисом, более активно пропагандировать отдых в Крыму.
Елена Павленко
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас