Ставка однодневного LIBOR в долларах упала в четверг благодаря совместным действиям мировых ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставка однодневного LIBOR в долларах упала в четверг благодаря совместным действиям мировых ЦБ

Валюта
517
Ставка LIBOR в долларах сроком overnight снизилась в четверг до 3,84% годовых с 5,03% накануне благодаря объявленным Федеральной резервной системой США, Европейским центральным банком и Банком Японии мерам, предпринятым для ослабления напряженности на рынках, сообщило агентство Bloomberg.
Во вторник ставка взлетела на 3,33 процентного пункта, что стало рекордным скачком, - до 6,44% годовых.
ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, а также швейцарский центробанк и Банк Англии договорились поддержать финансовые рынки объединенными усилиями с помощью вливания в банковскую систему в общей сложности $247 млрд в попытке ослабить глобальный финансовый кризис.
"Это уже оказало влияние на рынок межбанковского кредитования, - отмечает старший стратег подразделения инструментов с фиксированной доходностью RBC Capital Markets в Лондоне Ричард Макгир. - Такие меры несколько сокращают опасения, связанные с нехваткой ликвидности у банков".
В то же время ставка LIBOR сроком на три месяца, подъем которой в среду составил 19 базисных пунктов и был максимальным с 1999 года, в четверг увеличилась еще на 14 базисных пунктов - до 3,2% - максимального уровня с января.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас