Паника поутихла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Паника поутихла

Фондовый рынок
310
В среду падение на ПФТС приостановилось на фоне короткой передышки на мировых фондовых рынках. Паники и непрерывных продаж на рынке не наблюдалось, в отличие от понедельника-вторника, и рынок не закрывался в связи с падением котировок. Несмотря на то что некоторые акции находились в минусе, индекс к концу торговой сессии вырос на 1,08% - до уровня 355,34 индексного пункта.
"Это последовало за решением Федеральной резервной системы (ФРС) вмешаться в ситуацию: Центральный банк, пойдя на беспрецедентный шаг, предоставил крупнейшей мировой страховой компании AIG кредит на $85 млрд. в обмен на получение государством 79,9% ее акций",- отмечают аналитики компании "Финаста".
По словам Станислава Картавых, аналитика Foyil Securities, явных позитивных новостей в среду не было, однако значительное падение в понедельник-вторник создали благоприятные условия для покупок, что в итоге поддержало рынок. Среди лидеров роста оказались "Запорожсталь" (+21,4%), Крюковский вагоностроительный завод (+21,1%) и "Донбассэнерго" (+16%). Потери наблюдались в акциях "Киевэнерго" (-8,6%), Стахановского вагоностроительного завода (-5,4%) и "Львовоблэнерго" (-4,4%).
"Банки показали хороший рост - "Райффайзен Банк Аваль" откорректировался вверх на 5,7%, Укрсоцбанк отскочил на 11,4%,- отмечает аналитик Foyil Securities.- В индексной корзине наибольший рост показал Авдеевский коксохим (+22%), интерес к которому возобновился после длительного игнорирования отличных результатов компании за первое полугодие 2008 г.".
По мнению экспертов, сегодня внимание инвесторов будет, как обычно, сосредоточено на американском рынке в ожидании новостей о новых потрясениях финансовых компаний. "Иностранные инвесторы, преимущественно, будут заняты проблемами на глобальных ликвидных рынках",- утверждает Анастасия Назаренко, брокер инвестиционной компании "Конкорд Капитал". Однако если негативный фон будет умеренным, ПФТС может вырасти или упасть незначительно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас