Финансовый кризис вошел в новую фазу, несмотря на спасение AIG — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый кризис вошел в новую фазу, несмотря на спасение AIG

Фондовый рынок
686
Надежды на скорое разрешение кризиса в среду растаяли из-за продолжившегося снижения цен акций и новой волны страхов инвесторов по поводу судьбы крупнейших мировых финансовых институтов. Более того, кризис фактически вошел в опасную новую фазу, когда многие сегменты кредитного рынка прекратили нормальное функционирование.
Напуганные инвесторы бегут в госбумаги и золото, как будто на дворе мировая война, межбанковское кредитование практически замерло. Рынок ждет снижения процентной ставки Федерального резерва, который во вторник попытался уклониться от давления рынка в пользу смягчения своей политики, а также новых денежных вливаний от центральных банков.
Инвесторы верят только в золото и госбумаги
В один из моментов в ходе торгов в среду инвесторы были готовы платить за одномесячные Treasuries больше, чем они могут получить за эти бумаги при их погашении, пишет The Wall Street Journal.
Доходность трехмесячных гособлигаций США падала до уровня декабря 1941 года - до 0,02% после новостей о возможности слияния Morgan Stanley и Wachovia Corp., поглощения банком Lloyds TSB Group Plc британского ипотечного гиганта HBOS Plc.
В поиске надежных активов цены на золото взлетели в среду на 11%, а в четверг еще на 2,4%. Этот рост стал рекордным за 26 лет. Нефть, другой "вечный" актив, выросла в среду на 6,6% до $97,16.
"Это как пожар в кинотеатре. Все бегут к двери. И вы бежите, потому что все бегут", - сказал International Herald Tribune профессор Принстонского университета Хун Сон Шин.
Спасение AIG, которая фактически перешла под контроль американского государства, никак не успокоило инвесторов. Они сконцентрировались, напротив, на новости о падении стоимости самого надежного, в представлении многих, фонда, занимающегося инвестициями на денежном рынке, ниже отметки в $1.
Многие опасаются, что розничные инвесторы начнут теперь панически выходить из всех инвестфондов, усугубляя обвал на рынке.
Какая финансовая компания разорится следующей? - гадают инвесторы. Джулин Джесоп из Capital Economics говорит, что у кризиса еще будут жертвы, и, если речь не идет о самых крупных институтах, власти США не придут им на помощь.
На этом фоне акции двух оставшихся независимых инвестбанков Уолл-стрит, Morgan Stanley и Goldman Sachs, упали на 24% и 14%. Стоимость страховки их долговых обязательств взлетела, что затруднит этим компаниям возможности для фондирования. В четверг австралийский инвестбанк Macquarie также подешевел на 18%.
"Уверенность инвесторов пошатнулась, - заявил главный эксперт по инвестициям Надер Наэйми австралийской AMP Capital Investors. - Рынок обеспокоен возможным "эффектом домино" в финансовом секторе, и никто не знает, какая компания станет следующей жертвой кризиса".
Индекс S&P-500 упал на 4,7%. Другой индекс, Dow Jones Industrial Average сейчас на 23% ниже, чем он был год назад. В четверг азиатские рынки стремительно идут вниз и уже потеряли 3,5%. Доллар также пострадал, снизившись по отношению основным мировым валютам.
Корпоративные облигации резко упали в цене, что свидетельствует о распространении финансового кризиса с рынка сложных финансовых производных на простые долговые инструменты. Цена некоторых облигаций AIG упала до 40 центов за доллар, так как держатели облигаций теперь оказались в очереди кредиторов компании вслед за государством, давшим компании кредит в $85 млрд. Старшие бумаги потерпевшего крах Lehman упали до 17% от номинала. Облигации Morgan Stanley торгуются на уровне 60 центов за доллар, Goldman Sachs - 70. Долларовый Libor взлетел на рекордную за 9 лет величину и достиг 3,6%.
"Мы видели кризисы. Мы наблюдали рецессии. Но еще не разу не были свидетелями того, чтобы основы финансовой системы были потрясены настолько глубоко, - сказал The Wall Street Journal управляющий Federated Investors Джозеф Балестрино. - Это сумасшедший дом".
Что дальше?
В сложившейся ситуации практически иссякли нормальные источники кредитования, что усугубляет проблемы для всех финансовых институтов, для компаний реального сектора, для жилищного рынка США.
"Это все равно что бросать песок в механизм американской экономики", - говорит Дэвид МакЭвен из American Century Investments
Страх охватил инвесторов не только в США, но и в Европе и Азии. Между тем именно инвестиции из Азии в течение последних десятилетий во многом обеспечивали развитие американской финансовой системы, отмечает International Herald Tribune.
Центральные банки по всему миру производят многомиллиардные вливания, открывают новые "окна" для кредитования, увеличивают продажи госбумаг. Американский регулятор фондового рынка ввел дополнительные ограничения на short selling.
Во вторник Федеральный резерв не стал снижать базовую ставку, продемонстрировав свою уверенность, что рынки выстоят нынешний период стресса. Однако на фоне нового ухудшения ситуации американский ЦБ теперь может пустить в ход и это свое последнее оружие, считают некоторые аналитики.
Денежным властям сегодня требуются новые инструменты, чтобы сбить панику на рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас