Азиатские акции у 3-летнего минимума, акции Macquarie упали на 18% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции у 3-летнего минимума, акции Macquarie упали на 18%

Фондовый рынок
76
Азиатские акции продолжают в четверг падение из-за опасений по поводу судьбы финансовых компаний, которые оказались под негативным влиянием последствий мирового кризиса, сообщает агентство Bloomberg.
Австралийский инвестбанк Macquarie рухнул на 18% после рекордного за все время снижения цен акций Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Индекс MSCI Asia снизился на 3,5%, японский Nikkei 225 - на 3,2%. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 4,9%; снижаются фондовые индексы Южной Кореи, Австралии и Китая.
"Уверенность инвесторов пошатнулась, - заявил главный эксперт по инвестициям Надер Наэйми австралийской AMP Capital Investors. - Рынок обеспокоен возможным "эффектом домино" в финансовом секторе, и никто не знает, какая компания станет следующей жертвой кризиса".
Мировой рынок потерял более $19 трлн совокупной стоимости акций с 31 октября прошлого года, рынок жилой недвижимости США переживает наихудший спад со времен Великой депрессии, а финансовый кризис замедляет развитие мировой экономики. На этой неделе инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings Inc. заявил о своем банкротстве, а American International Group Inc. была взята под контроль правительством США.
Фондовый рынок США в среду обвалился до трехлетнего минимума, индекс S&P 500 упал на 4,7%, это падение не замедлило сказаться на финансовых компаниях всего мира.
Вторая по величине инвестиционная компания Австралии Babcock & Brown Ltd. потеряла 24% стоимости акций, всего за этот год ее бумаги потеряли в цене 97% - рекордное значение после Fannie Mae и Freddie Mac.
Акции третьего по величине банка Японии Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. подешевели на 7,4%. Котировки бумаг крупнейшего кредитного банка Южной Кореи Kookmin Bank снизились на 6,9%.
Индексы японской Sony Corp. упали на рекордное значение с июля 2003 года - 9,5% в результате снижения инвестиционных рейтингов компании со стороны Goldman Sachs Group Inc.
В связи с беспрецедентным за последние 26 лет ростом цен на золото и повышением цен на серебро в среду стоимость акций Newcrest Mining Ltd., крупнейшей золотодобывающей компании Австралии, подскочила на 11%. Lihir Gold Ltd. показала рост на 13%. Котировки бумаг крупнейшего золотодобытчика Китая по рыночной стоимости взлетели на 14%.
Продолжается падение акций Inner Mongolia Yili Industrial Group Co. Bright (на 10%) и Dairy & Food Co. (на 6,4%) - выяснилось, что обе компании производили порошковое молоко, в том числе детские молочные смеси, с добавлением опасного для здоровья вещества меламина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас