Бюджет-2009. Почти как у Феллини — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет-2009. Почти как у Феллини

Казна и Политика
791
Независимо от того, будет ли в парламенте коалиция и какого цвета, главный экономический документ страны принимать придется. Проект, презентованный правительством, Юлия Тимошенко уже окрестила уникальным - как, впрочем, и предыдущие свои проекты и программы. Секретариат Президента уже обрушился на документ с критикой - тоже никто не сомневался.
Проект бюджета-2009 действительно выглядит вкусно. Доходная часть запланирована на уровне 285 млрд. грн. - выросла почти на 70 млрд. грн. против бюджета-2008. А дефицитная часть, наоборот, уменьшилась - с 2,12% до 1,4% ВВП. Традиционное обещание - рост социальных выплат. А также практически неизменным остался прогноз инфляции: 9,5% в 2009 году против 9,6% - в 2008-м. Именно по этому пункту правительство первым приняло на себя критику оппонентов.
Таинственная инфляция
Похоже, в реальность цифры 9,5% верит только Министр экономики Богдан Данилишин. "При разработке основных экономических показателей развития Украины в 2009 году правительство отталкивалось от реальных позитивных тенденций, которые происходят в экономике сегодня", - рапортует он на официальном портале Кабинета Министров.
Оппоненты и эксперты, похоже, считают этот показатель не менее мистическим, нежели фильм с похожим названием великого Федерико Феллини "8 с половиной". По расчетам специалистов Секретариата Президента, инфляция будет на уровне 14%. Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак основной ошибкой при расчете инфляционных прогнозов считает неверную цену на газ, которую Кабинет Министров взял за основу.
"Правительство рассчитывает получать газ по $250-260 на границе с Украиной. По моему мнению, это нереальный показатель и нам нужно было бы в обязательном порядке заложить в бюджет минимум $300. Это существенно изменит всю картину бюджета", - заявил он.
С такими расчетами согласны и эксперты. "Это явно заниженный показатель, и не потому, что так сказал Секретариат Президента, а просто потому, что ситуация в Украине инфляционно нестабильна. Подорожание цен на газ и высокие социальные выплаты указывают на то, что инфляция будет выше - 14-15%. Это реальный показатель", - заявил директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин. Эксперт считает, что заниженный прогноз инфляции стал традицией украинских правительств. Ведь на 2008 год также называли цифру 9,5%, а реальный уровень инфляции к концу года, по прогнозам Центра имени Разумкова, составит около 20%.
Заниженный проект инфляции может негативно сказаться на монетарной политике государства, но в целом ни на что особенно не повлияет, говорит Юрчишин.
Одну инфляцию пишем, другую держим в уме - ситуация, привычная для Украины. И если страна в 2009 году выйдет к уровню инфляции 14-15%, это будет очень даже неплохо, полагают эксперты.
О малоимущем замолвите слово
Второй момент инфляционной критики Секретариата Президента - помощь малоимущим. Основной аргумент: социальные выплаты рассчитываются исходя из уровня инфляции. И если инфляция занижена - малоимущие недополучат. Несмотря на все обещания новых денег: пенсия шахтерам вырастет до 80% их средней зарплаты, 90% пенсионеров получат пенсии выше прожиточного минимума, который, в свою очередь, вырастет на 20%, на оздоровление детей-чернобыльцев потратят на 18% больше, чем в прошлом году.
Выполнение этих программ вполне реально, полагает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. В том случае, если прогнозы института оправдаются. "Сегодня мы видим, что все-таки, несмотря ни на что, у нас есть инвестиционная активность, при всех колебаниях рынка мы не говорим о минусовом инвестировании. Есть спрос со стороны потребителей, он достаточно большой. Есть надежда, что будет более-менее благоприятная конъюнктура для украинских производителей", - заявил он.
Но, по мнению эксперта, в самом факте привязки социальных выплат к инфляции есть определенная опасность. "В наших условиях это означает, что мы раскручиваем инфляционную спираль - чем больше мы компенсируем, тем больше инфляция. В нашей ситуации необходимо привести законодательство в соответствие с экономической логикой". По мнению Бураковского, выплаты должны привязываться к росту ВВП, а не росту инфляции. Пока же законодательно это не закреплено, все дискуссии по поводу социальной составляющей бюджета несодержательны.
За наполнение или за проедание?
То, что правительство вынесло на суд общественности, - далеко не окончательный вариант документа, по которому целый год будет жить вся украинская экономика. Все будет зависеть от того, как будут голосовать депутаты. Киевский институт проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос нескольких депутатов по поводу проекта нового бюджета.
"К сожалению, любой бюджет, который может быть принят, является фрагментарным и спонтанным. При отсутствии государственной стратегии развития он не отвечает перспективе", - прокомментировал документ народный депутат Олег Зарубинский из Блока Литвина.
Его коллега-регионал Алексей Плотников назвал бюджет традиционно - бюджетом проедания: "Бюджет, который формируется ради того, чтобы собрать доходную часть и выплатить как можно больше социальных выплат - это прекрасно, но там нет динамики развития страны". Бютовец Игорь Грынив встал на защиту родного правительства: "Каждый бюджет должен быть бюджетом проедания, так как ключевая функция бюджета - обеспечение государственных расходов".
Пока очевидно, что народные избранники не успели составить мнение по поводу документа - их оценки весьма общи. Их сейчас гложет иная забота - в компании с кем они будут голосовать и будут ли голосовать вообще. Вполне вероятно, что бюджет будут принимать уже другие люди.
Елена Павленко
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас