Бюджетный процесс пошел по графику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный процесс пошел по графику

Казна и Политика
449
Секретариат президента вчера обнародовал основные претензии Виктора Ющенко к проекту госбюджета на 2009 год. Как и в предыдущие годы, президент считает, что Кабинет министров при расчете бюджета использовал нереальные макропоказатели и заниженные зарплаты и пенсии.
Но депутаты от БЮТ и Партии регионов не намерены обращать внимание на критику президента и готовы одобрить такой бюджет.
Вчера первый заместитель главы секретариата президента (СП) Александр Шлапак начал свою пресс-конференцию, посвященную проекту бюджета на 2009 год, неожиданно - с похвалы. Чиновник назвал документ сбалансированным, так как он имеет небольшой дефицит (1,4% от ВВП), не меняет налоговое законодательство и поддерживает рост уровня жизни граждан.
Но при этом, по его словам, все ошибки предыдущих бюджетов перешли в нынешний проект. Ссылаясь на президента, Шлапак отметил, что проект бюджета в очередной раз рассчитан на ошибочных макропоказателях.
В СП предложили увеличить инфляцию в бюджете с 9,5% до 14%, ведь только в нынешнем году цены вырастут на 18,62%, а не на 15,36%, как ожидают в Кабмине. Вследствие занижения показателей инфляции пенсионеры недосчитаются по 834 грн (за восемь месяцев 2008 года ими недополучено по 541 грн).
В СП считают, что темпы роста ВВП замедлятся до 5% (прогноз Кабмина - 6%) из-за незначительного роста цен на металлы (на 10% в сравнении с 35-40% в 2008 году), ужесточения условий кредитования, резкого роста стоимости энергоносителей и расходов производства на повышение минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума. А заниженный на 63 млрд грн номинальный ВВП (1,33 трлн грн) при 31,9-процентном перераспределении через бюджет может увеличить доходы сводного бюджета до 424 млрд грн.
Это необходимо для того, чтобы увеличить уровень социального обеспечения незащищенных слоев населения - только на компенсацию инфляции им необходимо выделить 4,8 млрд грн. "Правительство предлагает перераспределить 29,4% от ВВП и таким образом выйти на 372,5 млрд грн доходов бюджета. Почему на 2% уменьшен показатель?" - возмущался Шлапак.
Президент также настаивает на усилении самостоятельности местных бюджетов: Минфин обещал увеличить доходы местных бюджетов на 43 млрд грн, но объем трансфертов составит всего 12,4 млрд грн. При этом в госбюджете не отражено получение местными бюджетами 7,5 млрд грн после коррекции Бюджетного кодекса.
Кроме того, президент настаивает на финансировании строительства Днестровской ГАЭС (650 млн грн) и покупке технологической нефти для запуска нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме. СП критикует и выделение 10 млрд грн на выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. По его расчетам, в этом году лишь 6,302 млн человек получили компенсации (5,876 млрд грн), тогда как в реестр внесены 11,795 млн человек, а всего за деньгами до конца года обратятся 14,799 млн человек. Только до конца года для выплат необходимо 7,674 млрд грн.
В своих предложениях президент не оригинален. На протяжении нескольких бюджетных процессов он обвиняет Кабмин в занижении макропоказателей, недостаточном росте зарплат и пенсий. Но в основном Верховная рада игнорировала его предложения - вне зависимости от того, кто формировал коалицию в парламенте. Учесть пожелания президента депутаты обещали при пересмотрах бюджета, планируемых на I квартал.
Сейчас депутаты также считают, что инициативы Виктора Ющенко скорее всего не найдут поддержки парламента. По словам члена бюджетного комитета Юрия Трындюка (БЮТ), хотя президент и обладает правом законодательной инициативы, никто не станет разбалансировать бюджет ради его предложений. "Мы можем пойти на увеличение субвенций регионам на 300-400 млн грн, как предлагают депутаты, но найти дополнительный ресурс для президента маловероятно",- говорит Трындюк. Свои инициативы на 2009 год президент оценил в 16 млрд грн. Только НАК "Нафтогаз Украины" предложено выделить 8,7 млрд грн.
Член парламентского бюджетного комитета Павел Бурлаков (ПР) отметил, что экономически обоснованные предложения президента могут быть поддержаны, но его замечания об отсутствии изменений в межбюджетных отношениях и недостаточном росте зарплат необоснованны: "В 2008 году в бюджете была занижена доходная база, но в бюджете-2009 повысился прожиточный уровень - впервые он приравнивается к минимальной зарплате". Единая позиция ПР и БЮТ дала повод депутатам от НУНС говорить о том, что президентские инициативы будут проигнорированы. "То, что они сегодня демонстрируют единодушие, означает, что в бюджете не учтут предложения президента, хотя он все верно говорит",- считает заместитель главы того же комитета Павел Жебривский (НУНС).
Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас