Нафтогаз начал обещанную реструктуризацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз начал обещанную реструктуризацию

Энергетика
244
НАК Нафтогаз Украины делает первые шаги в рамках своей реструктуризации. Вчера Минтопэнерго одобрило ликвидацию принадлежащей Нафтогазу компании Черноморнефтегаз и передачу ее активов дочке НАК – Укргаздобыче.
Это поможет снизить издержки и улучшить управление компанией, уверены в ведомстве. Но, по мнению участников рынка, инициатива министерства также снизит возможности по привлечению инвестиций в разработку Черноморского шельфа по договорам о совместной деятельности - Укргаздобыча не может самостоятельно привлекать инвесторов.
В конце минувшей недели правительство обнародовало постановление, в котором поручило Минтопэнерго и Нафтогазу принять меры по оптимизации и упрощению организационной структуры НАК.
В Нафтогазе таким образом планировали снизить статус глав дочерних предприятий и сократить число их заместителей. Кроме того, монополия получила возможность лучше контролировать финансовые потоки своих дочек.
Реструктуризация начнется с Государственного акционерного общества (ГАО) Черноморнефтегаз (на 100% принадлежит Нафтогазу). Вчера глава Минтопэнерго Юрий Продан в ходе заседания коллегии министерства предложил ликвидировать предприятие и передать его активы Укргаздобыче.
При этом Черноморнефтегаз до сих пор не смог привлечь необходимые инвестиции для разработки месторождений на шельфе Черного и Азовского морей, поэтому его нужно ликвидировать, объяснил господин Продан.
Вопрос о ликвидации Черноморнефтегаза еще должен одобрить Нафтогаз, после чего его рассмотрят на заседании Кабмина. После окончательного утверждения изменения структуры компании все ее активы перейдут Укргаздобыче.
ГАО Черноморнефтегаз занимается добычей нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей, эксплуатирует восемь месторождений. Объем добычи природного газа в 2007 году - 1,26 млрд кубометров, нефти и газоконденсата - 77 тыс. т.
Как сообщалось 12 сентября, НАК Нафтогаз Украины усиливает контроль над своими дочерними предприятиями.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас