Гулять так гулять! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гулять так гулять!

977
Сегодня украинским бизнесменам наскучило отмечать дни рождения, свадьбы или годовщины своих компаний в приевшихся стенах элитных ресторанов. Действительно богатые люди предпочитают выездные праздники. Ведь куда статуснее отмечать знаменательные даты на морском, а еще лучше океанском побережье или в старинном европейском замке.
Украинский политический и бизнес-бомонд, как минимум, дни рождения празднует широко и желательно подальше от места своего проживания. Самыми громкими юбилеями отечественных VIP, широко обсуждавшимися в прессе, стали августовские дни рождения экс-заместителя мэра Киева Ирэны Кильчицкой и второго президента Украины Леонида Кучмы. Однако если Кильчицкая свое 40-летие отмечала в Ницце - на Лазурном берегу Франции, то Леонид Кучма патриотично предпочел для празднования 70-летнего юбилея Крым - берег Черного моря.
Можно также утверждать, что дело тут в разнице в количестве приглашенных на юбилеи лиц. Доставить спецрейсами во Францию 60 человек друзей Ирэны Кильчицкой значительно проще, чем вывезти за границу порядка 400 приглашенных гостей Леонида Кучмы. К тому же 69 лет второй президент Украины все же отмечал в Италии - в намного более узком кругу друзей.
Шумным светским событием стало также празднование 48-го дня рождения украинского бизнесмена Гарри Корогодского в 200-летнем шотландском замке Culzean Castle. Количество гостей в замке составило 150 человек - причем мужчины должны были обязательно прийти в шотландских килтах. Главным развлечением праздника стало шоу самого Гарри - с помощью цирковой гильотины бизнесмен "обезглавил" свою жену Анну. Театрализованное шоу, перевоз всех гостей в Шотландию и аренда старинного замка обошлись бизнесмену в 500 тысяч фунтов стерлингов ($880 тысяч).
Славянская VIP-щедрость
За границей выездные праздники вошли в моду уже давно. В Европе и в США еще во времена Фицджеральда среди богатых людей было принято приглашать гостей в развлекательные поездки, посвященные торжественным событиям. В Украине же такая традиция появилась недавно - с развитием компаний, занимающихся туризмом и организацией мероприятий.
Принципиальное различие между отечественными выездными поездками и заграничными - в оплате. Европейцы и американцы рассылают друзьям пригласительные с прилагаемым к нему списком расходов. Список обычно делается вариативным: с различными по стоимости номерами в отелях и предлагаемым количеством экскурсионных поездок. Друзья хозяина праздника выбирают подходящий вариант и оплачивают все сами. Обычно на такую поездку приходится по $1-1,5 тысячи на человека.
Поэтому практически любой европейский топ-менеджер со стабильной зарплатой около $200 тысяч в год может пригласить на праздник до ста человек своего круга и, таким образом, солидно отметить событие. Украинцы же по общеславянской традиции предпочитают полностью оплачивать отдых приглашенных ими гостей. В итоге те же $1-1,5 тысячи на человека умножаются на количество приглашенных гостей и получается внушительная сумма. И хоть традицию несколько теснит здравый смысл и европейский опыт, выездные праздники все же остаются доступными только для очень богатых украинцев.
Организацией выездных праздников занимаются все крупные украинские туристические агентства, а также ивент-компании. Организаторы планируют авиаперелет всех гостей, их расселение и программу развлечений. За эти услуги компании берут 8-15% агентской комиссии от общей стоимости всего мероприятия. Устроить праздник, конечно, можно и самостоятельно, но об экономии у желающих отметить событие за рубежом речь не идет.
Замуж за императора
Самый популярный вид выездного праздника - свадьба. С той оговоркой, что расписываются молодожены все же в Украине. По отечественным законам, действительным считается лишь брак, заключенный с участием сотрудников украинских ЗАГСов. Поэтому супруги, зарегистрировав брак заранее, устраивают потом так называемое "представление для гостей". Гостей на свадьбе немного: обычно вместе с молодоженами едут свидетели, близкие друзья и родственники - всего около 10 человек. Либо же на церемонию приглашается больше людей, но все они на следующий же день отправляются домой, оставив новоявленных супругов проводить на курорте медовый месяц.
Наиболее востребованными среди свадебных направлений считаются дорогие курорты вроде Сейшельских островов, Маврикия, Доминиканской Республики, Мальдивских островов - элитная экзотика, которая нравится украинцам. Все перечисленные курорты являются безвизовыми, и это значительно упрощает поездку. Хоть перелет и продолжительный, но из-за популярности направлений на острова удобно добираться - из Украины открыты прямые авиарейсы.
Украинский дизайнер Анна Бублик рассказала, что на Маврикии она праздновала свадьбу подруги. "Поездка была несложной - десять часов в самолете, полчаса в машине, 25 минут на катере - и я оказалась за праздничным столом!" - рассказала она. Маврикий среди молодоженов пользуется особым спросом благодаря тому, что температура на островах всегда в пределах +25° С, природа почти не тронута цивилизацией (до XIX века острова были необитаемы), но при этом прямо на пляжах расположены фешенебельные отели, предлагающие весь спектр услуг: от свадебных бутиков до ресторанов, в которых можно красиво отпраздновать событие.
Организаторы свадьбы могут выполнить любой каприз клиента. Например, на островах можно устроить "пляжную свадьбу", моду на которые еще в 1995 году ввела американская фотомодель Памела Андерсон вместе с супругом Томми Ли. Или костюмированную, как у подруги Анны Бублик: "Мне очень понравилась красивая свадебная церемония, которую устроили для моей подруги. Ее жених был одет в наряд римского императора, а свадебную процессию сопровождали факелоносцы".
Туристические именины
В праздновании выездных дней рождения какой-либо определенной географической моды нет. Именинники приглашают гостей на острова, как это популярно делать на свадьбу; несмотря на сложности с визами, отмечают юбилеи в Европе; отправляются в дальние экзотические страны. Владелец агентства "Супер Нова" Валид Арфуш праздновал день рождения в Марракеше, столице Марокко. Город из красного камня привлек бизнесмена своими восточными дворцами, минаретами, садами и прочими старинными достопримечательностями.
"Мы с друзьями остановились в отеле La Villa des Orangers, который расположен в старом Марракеше и полностью скрыт от внешнего мира. Во дворе отеля фонтаны и роскошный апельсиновый сад - одним словом, это был апельсиновый рай! А прямо у отеля находилась старинная площадь Джеммаа-Ель-Фна с уличными артистами, целителями, укротителями змей и даже колдунами!" - рассказывает Валид Арфуш. Он отметил праздник в ресторане отеля, получив особое удовольствие от пикантных блюд марокканской кухни: кус-куса или тажина, перед подачей которых марокканцы обязательно поют национальные песни.
Владелец сети фитнес-клубов Sportlife Дмитрий Екимов рассказал, что праздновал в Испании день рождения российского бизнесмена Сергея Михайлова, гендиректора российской компании "Группа Черкизово": "Вилла Сергея расположена на побережье Средиземного моря, в 50 километрах от Барселоны. Я отправился в Испанию на неделю: провел заодно пару дней в Барселоне, а после гостил на вилле друга". Всю неделю друзья катались на яхте, загорали и купались.
В самой древней европейской республике отметила свой день рождения ресторатор Виола Ким. Она пригласила друзей в Сан-Марино потому, что, по мнению Виолы, здесь очень тихо и уютно: "Я поехала в Сан-Марино праздновать потому, что здесь можно забыть о работе и городской суете. Напрягаться и куда-то спешить совершенно не в духе местных жителей, - отметила Виола. - Зато ради хорошего ресторана санмаринцы готовы потратить целый час на дорогу, что, по моим наблюдениям, не свойственно киевской публике".
Юбилей в джунглях
В последнее время в Украине появилась мода праздновать дни рождения, собирая за границей мальчишник. Естественно, это касается только мужчин-именинников. Мальчишники организовывают как экстремальные, так и развлекательные.
С развлекательными мальчишниками ситуация стара, как мир: мужчины отправляются на побережье курортного острова, а то и выкупают весь остров и проводят время в веселье, купаются в море и общаются с заказанными заранее девушками из эскорт-сервиса. Такие туры являются конфиденциальными и достаточно дорогостоящими.
А вот во время экстремальных поездок группа мужчин заказывает тур, в котором их отправляют в поход. Перед этим участникам делают прививки, на место высадки их доставляет вертолет, турфирма назначает группе охрану для соблюдения безопасности. Украинские бизнесмены, большую часть времени проводящие в офисах, ездящие везде на автомобилях и мало двигающиеся, развлекаются тем, что бродят в непроходимых джунглях Мексики или Бразилии, питаясь походной пищей и устраивая охоту на дичь или рыбу.
Наиболее модным сегодня экстремальным туром является археологический поход по джунглям Мексики. Такие туры помогают организовывать специалисты по древностям цивилизации майя. Считается, что из всех древностей открыто всего 40%, поэтому участникам можно надеяться на успех. Насмотревшись фильмов об Индиане Джонсе бизнесмены отправляются искать заброшенную пирамиду, рискуя пересечься с черными археологами или с наркомафией, пути которой также проходят через мексиканские джунгли.
Самым известным из украинских экстремалов является Александр Кардаков, входящий в совет директоров корпорации "Инком". За любовь к экзотическим путешествиям он даже получил прозвище "бизнесмен-экстремал". Один из своих дней рождения Александр Кардаков отпраздновал в Австралии. В компании таких же любителей острых ощущений он за три недели проехал страну с запада на восток на мотоцикле.
В компании пингвинов и айсбергов праздновал день рождения соучредитель сети ресторанов "Мировая Карта" Бенджамин Голани. Правда, в этом случае праздник совпал с поездкой случайно - Бенджамин Голани и его друзья, среди которых был и еще один соучредитель "Мировой Карты" Геннадий Медведев, - ждали возможности съездить на Южный полюс долго. Эту поездку организовывал туристический клуб при МГУ - и корабль был зарезервирован за несколько лет. Бенджамин Голани неделю жил с друзьями на корабле, высаживался вместе с ними на антарктической русской базе "Беллинсгаузен" полюбоваться на тюленей, пингвинов и доисторические окаменелости.
Полтысячи коллег в одном отеле
Наконец, третьим вариантом выездного праздника является корпоративный тур. В этом случае компания вывозит на курорт своих топ-менеджеров или партнеров по бизнесу, количество которых обычно составляет 80-180 человек. А компания McDonald's на одном из своих корпоративных праздников, который отмечала в Турции, собрала около 500 человек. Из-за большого количества гостей компании предпочитают направления, по которым есть прямые рейсы. Обычно это безвизовые страны: Таиланд, Турция, Египет, Тунис; а также Европа и Америка.
На статус самого высокобюджетного выездного праздника на постсоветском пространстве претендует свадьба российского миллиардера, главы МДМ-Банка Андрея Мельниченко с сербской топ-моделью Александрой Кокотович. $35 млн. за праздник на 250 гостей на вилле на французских Антибах в компании Уитни Хьюстон, Хулио Иглесиаса и Кристины Агилеры.
Марина Арсенова, Надежда Браницкая
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас