Эксперты: Украинские эмитенты в ближайшей перспективе не будут выходить на рынок евробондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украинские эмитенты в ближайшей перспективе не будут выходить на рынок евробондов

Валюта
195
Украинские эмитенты на сегодняшний день вряд ли будут выходить на рынок евробондов с новыми выпусками, учитывая высокую стоимость заимствований, а также политический фактор и мировой финансовый кризис, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты украинских инвестиционных компаний.
"В ближайшее время выхода украинских эмитентов не будет, поскольку сейчас стоимость долговых ресурсов неоправданно высока. До конца года выйти смогут только очень качественные эмитенты, вроде правительства или столичного муниципалитета", - сказал агентству аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" (Киев) Александр Климчук.
По словам аналитика инвесткомпании "Ренессанс Капитал" (Киев) Анастасии Головач, Минфин, по-видимому, будет вынужден осуществлять заимствования на внешних рынках в текущем году, несмотря на неблагоприятную ситуацию на внешних рынках и повышенные суверенные риски Украины.
"Сейчас министерству предстоит определить, в какой форме может быть привлечен заем. По данным газеты "Экономические известия", Минфин рассматривает возможность как привлечения кредита, так и размещения структурированных облигаций. На прошлой неделе Кабмин расширил полномочия Минфина по привлечению внешних заимствований в 2008 году, разрешив ему не только выпускать еврооблигации, но и привлекать кредиты", - сказала эксперт.
Аналитик инвесткомпании "Фоил Секьюритиз" (Киев) Владимир Габриелян, со своей стороны, добавил, что эмитенты, планировавшие выпуски евробондов, будут вынуждены пересмотреть сроки выхода на рынки внешних заимствований.
"Более благоприятные условия сложатся в случае стабилизации политической ситуации, что снизит суверенную премию за риск и, соответственно, будет способствовать более низким требованиям доходности со стороны иностранных инвесторов", - пояснил он.
Габриелян подчеркнул дестабилизационное влияние политического фактора, которое отражают высокие премии за риск. Эксперт отметил, что цена бумаги "Украина-13" на 15 сентября составляла 92,59%, снизившись с начала месяца на 3,8 п.п., а цена более длинных облигаций "Украина-16" снизилась с начала месяца на 4,9 п.п. и составила 80,51%.
"Снижение котировок суверенных еврооблигаций свидетельствует о переоценке иностранными инвесторами суверенных рисков Украины. В понедельник индекс EMBI+Украина пробил очередной рекорд и достиг 650 б.п., отреагировав, скорее всего, на официальное заявление о распаде коалиции. Падение в секторе государственных еврооблигаций способствовало снижению котировок и по корпоративным эмитентам. С начала месяца существенно упали в цене бумаги украинских банков ("ПриватБанк-12" - на 6,9 п.п., "ПриватБанк-16" - на 8,8 п.п., "УкрСиббанк-11" - на 4,8 п.п., "ПУМБ-10" - на 4,1 п.п., "Финансы и Кредит-10" - на 3,5 п.п.). Также существенно снизилась цена еврооблигаций "Азовстали-11" - на 4,4 п.п. с начала месяца", - сказал он.
Климчук также подчеркнул необходимость стабилизации политической ситуации. "Улучшение политической ситуации может сузить спреды. Если стабилизации не произойдет и инвесторы не увидят четких планов правительства, ситуация может ухудшиться - украинские бумаги начнут просто сбрасывать", - прогнозирует аналитик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас