ArcelorMittal скупает кредиторку Kremikovtzi — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ArcelorMittal скупает кредиторку Kremikovtzi

Фондовый рынок
155
Ключевой конкурент Константина Жеваго в борьбе за болгарский завод Kremikovtzi - компания ArcelorMittal - начал скупать кредиторскую задолженность предприятия. Как сообщают местные болгарские издания, транснациональная компания в начале сентября уже приобрела почти 2% долга метзавода и планирует дальше наращивать долю. Так ArcelorMittal готовится к собранию кредиторов 26 сентября.
Долг Kremikovtzi в 2% составляет 30 млн. левов (около EUR16 млн.) от более 1,7 млрд. левов общего долга (примерно EUR911 млн., по балансу 2007 г.). Успеет ли к собранию Лакшми Миттал убедить весомую часть кредиторов завода переуступить ему задолженность, будет зависеть от активности самого Константина Жеваго.
Украинский бизнесмен также проявил интерес к скупке кредиторки. Лояльная к нему, зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания RUA Invest Inc была одним из истцов, которые подавали в суд в июле заявление о банкротстве Kremikovtzi. Известно, что господин Жеваго вел переговоры о покупке бондов завода еще в марте 2008 г. Точных данных о том, какую часть задолженности он успел консолидировать, нет, но ранее сообщалось, что он контролирует около 30% от выпущенных облигаций (общая стоимость выпущенных бондов - почти 700 млн. левов, эквивалент EUR350 млн.).
6 августа городской суд Софии признал предприятие неплатежеспособным. Однако текст решения оставил в стороне требования владельцев облигаций, поскольку завод Kremikovtzi был признан банкротом по состоянию на 31 декабря 2005 г. То есть за пять месяцев до того, как были выпущены сами облигации.
Таким образом, болгарское государство защитило свою дебиторскую задолженность на предприятии и резко усилило свое положение в совете кредиторов. 200 млн. левов (EUR107 млн.) составляет задолженность завода перед государственными монополиями - за поставку газа, услуги железной дороги и др. Еще EUR200 млн. контролирует государство как штраф, который оно переложит на собственников предприятия за нарушение договоренностей, достигнутых при вступлении Болгарии в Евросоюз. Обязательства Болгарии касались достижения целевого уровня рентабельности и выбросов вредных веществ.
Комитет владельцев 51% облигаций в конце августа обжаловал решение городского суда Софии в апелляционной инстанции. Однако будет ли это решение отменено к собранию кредиторов и вступит ли оно в силу, неизвестно.
Пока что Константин Жеваго сохраняет влияние на Kremikovtzi с точки зрения производства. Подконтрольная ему компания Vorskla Steel с середины июля начала работать с Kremikovtzi по толлинговой схеме. 27 августа стало известно, что обеспечение природным газом компанией Bulgargaz возобновлено в необходимом для работы завода объеме (30 тыс. куб. м в час). Ранее сообщалось, что поставки газа были ограничены из-за накопившихся долгов на 1 млн. левов.
Украинский бизнесмен посетил завод 29 августа. В случае удачного стечения обстоятельств он планирует в течение трех лет восстановить предприятие, на что собирается потратить $500-650 млн., и довести производство стали до 2 млн. т. Сейчас годовые объемы выпуска продукции составляют 720 тыс. т.
Решение суда от 6 августа косвенно играет на руку Прамоду Митталу, которому принадлежит 71% акций завода, и брат которого - Лакшми Миттал - от лица компании ArcelorMittal претендует на покупку контрольного пакета. Ценные бумаги находились в залоге у владельцев облигаций, однако после того как суд сделал вывод, что предприятие выпускало бонды будучи банкротом, обеспеченность облигаций оказалась под вопросом. Еще 25,3% акций принадлежат государству. Компания ArcelorMittal обещает вложить EUR500 млн. в болгарский завод в течение ближайших четырех лет.
По мнению вице-президента по странам СНГ Research & Consulting Group AG Александра Сирика, "наблюдающаяся последние месяцы коррекция на металлургическом рынке вряд ли скажется на планах двух групп приобрести завод Kremikovtzi. В рамках разработанных стратегий и долгосрочных планов на 10-15 лет двухмесячные колебания конъюнктуры не играют столь большой роли".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас