Российский фондовый рынок снова падает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский фондовый рынок снова падает

Фондовый рынок
355
Значение индекса ММВБ опустилось ниже отметки 1000 пунктов. На 11:20 мск индекс оказался на отметке 995,69 пункта, что на 6,72% ниже уровня закрытия торгов накануне. Индекс РТС опустился ниже 1200 пунктов. На 11:57 значение индекса оказалось на отметке 1998,27 пункта, что на 6,21% ниже уровня закрытия торгов накануне, 15 сентября.
События на российских площадках не стали сюрпризом для экспертов. Так, главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина отмечает, что снижение котировок зафиксировано как в США, так и в странах Азии, вернувшихся к работе после выходного в понедельник. Китайскому рынку не помогло даже решение ЦБ КНР снизить процентные ставки.
Основная надежда рынков сейчас на ФРС США, которая может принять решение о снижении процентной ставки, что окажет пусть и временную, но поддержку рынкам в непростой момент. Темпы инфляции в США сократились, о чем свидетельствует выходящая статистика. Сегодня будут опубликованы данные по инфляции за август, однако сейчас статистика не оказывает сильного влияния на расчеты и поведение инвесторов, но может косвенно выступить оправдывающим фактором для решения ФРС.
Отметим, что решение по ставкам будет объявлено много позже закрытия торгов в России – в 22:15, после чего глава ФРС выступит с комментариями, которые также будут иметь влияние на движение рынка.
Коррекции во второй половине дня ожидает вице-президент ИК "Тройка-Диалог" Игорь Прохаев. По его словам, это связано с запланированной публикацией отчетности Goldman Sachs. По словам эксперта, Goldman Sachs - один из немногих банков, который выиграл на произошедшем в США кризисе и занял правильную позицию. Поэтому отчетность в целом может поддержать акции финансового сектора.
Аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова заметила, что после утреннего гэпа вниз и достижения новых годовых минимумов у российского рынка есть шанс на "отскок" внутри дня. Сдерживающим фактором станет ожидание важной макроэкономической статистики по США, а также отчетность Goldman Sachs. Риск резкой смены настроений есть и у спекулянтов, преобладающих на рынке, им нужно действовать достаточно осторожно, поскольку волатильность будет высокой и к каким результатам в итоге приведет - сказать сложно. После закрытия российских торгов Федеральная резервная система США объявит решение по ставке. У многих участников рынка есть надежда на снижение ставки, на рынке появились слухи о ее снижении до нулевой отметки, что, несомненно, поддержит мировые фондовые рынки, заключила Люканова.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас