Форекс - прогноз на вторник 16.09.08 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Форекс - прогноз на вторник 16.09.08

Валюта
293
09:00 - Гармонизированный индекс потребительских цен в Германии за август.
Прогноз на август - спад цен на 0.40%, против прироста цен в июле на 0.65%. Спады цен в 2008 году уже были, в январе и апреле (-0.40% и -0.30%), поэтому если реальное значение окажется на уровне прогнозного, ничего особенного не произойдет.
В случае, если реальное значение окажется хуже прогноза, например ниже не -0.40%, а - 0.50%, евро резко снизится в цене, так как каждое такое снижение индикаторов экономики (кроме безработицы) снижает надежды инвесторов на более продолжительное удержание процентной ставки на том же уровне, что и сейчас.
В случае выхода более положительного реального значения, евро сможет усилиться.
10:15 - Промышленное производство в Швейцарии за II квартал.
В первом квартале прирост в промышленном производстве составил 4.3%, однако общий тренд указывает на снижение. Если во втором квартале промышленное производство в Швейцарии снова вырастет, то это укажет на некоторое восстановление экономики Швейцарии на фоне ожидающегося снижения темпов роста крупнейших мировых экономик мира, что в итоге вызовет покупки франка и повышение его цены.
Однако не стоит обольщаться по поводу роста Швейцарской экономики, так как общий рост цен заставляет держать настроения в бизнес среде негативными, и они негатив постепенно увеличивается. Краткосрочно, франк может повыситься в цене.
11:30 - Индексы Розничных цен и Потребительских цен, в Англии за август. Примерно раз в полгода розничные цены в Англии падают примерно на полпроцента, в июле спад составил -0.14%, а в августе планируется новое увеличение цен на 0.30%.
Также как и розничные цены, потребительские цены имеют обыкновение раз в полгода снижаться. В июле прирост составил 0.0%, а в августе ожидается прирост в 0.30%, что, в общем, вписывается в общую картину и положительно коррелирует с данными о розничных ценах. Для фунта новость положительна, что должно поддержать его цену или укрепить ее, при условии, что рост цен продолжиться с темпом, не ниже прогнозных.
12:00 - Индексы бизнес настроений от института ZEW в Германии и Еврозоне на сентябрь.
Бизнес настроения в Германии продолжают падать, что обусловлено снижением заказов в производстве, ранее повысившимися ценами на энергоресурсы и все еще слишком дорогого евро для интереса на продукцию со стороны других стран, не входящих в Евросоюз. Однако в свете последних событий, когда евро практически без коррекций падал на протяжении 9 недель, экспорт продукции должен был увеличиться, что в сентябре должно немного улучшить бизнес настроения.
Итак: Текущие настроения в августе были -9.2, в сентябре ожидаются на уровне -16.2; Экономические настроения в августе были -55.5, в сентябре ожидаются на уровне -53.0. В целом по Еврозоне ситуация еще хуже: Текущие настроения в августе были -22.2, а в сентябре ожидаются на уровне -24.0; Экономические настроения в августе были -55.7, а в сентябре ожидаются на уровне -53.5.
Явно - причина возможных улучшений - резкое снижение цены евро. Для евро новость в краткосрочном периоде положительна, тем не менее, если евро снова укрепится, то экономика Евросоюза и Германии снова будет под угрозой рецессии, в чем трудно усомниться.
12:00 - Индекс Потребительских цен в Еврозоне за август.
В июле потребительские цены снизились на 0.16%, а в августе ожидается продолжение снижения на -0.2%.
Данные для евро строго отрицательны, поэтому, если ожидания подтвердятся, то евро снизиться в цене. Если второй месяц подряд цены будут снижаться, то это насторожит керри-трейдеров, которые вероятно испугаются более быстрого снижения ставок в Еврозоне, соответственно поспешат вывести свои средства из под удара. Ждем снижения евро.
15:30 - Индекс Потребительских цен в США за август.
Данный индикатор во всех странах мира является показателем инфляции, в том числе и в США, но ФРС считает, что для американской экономики CPI слишком ограниченно показывает инфляцию и не отображает реального положения дел.
В июле цены повысились на 0.8%, а тенденция роста не прерывалась на протяжении как минимум 7 месяцев. В августе ожидается первое снижение на 0.1%. Новость может сослужить доллару медвежью услугу, что может оставить доллар под давлением, не давая ему усилиться на ожиданиях решения по процентной ставке.
16:00 - Начало заседания FOMC. Начало заседания может прекратить всякие движения на рынке, волатильность может снизиться до минимума, однако с приближением публикации решения по процентной ставке в 22:15, доллар, скорее всего, начнет расти в цене. Прогнозы предполагают, что ставка останется неизменной, на уровне 2.0%.
Так как, вероятность ее изменения очень маленькая, то следить будут за соотношением голосующих. После решения о ставке, при условии, что все останется неизменным, доллар снизиться в цене.
По материалам:
Real Trade
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас