Ожидания снижения ставки ФРС в этом году растут, достигают уже 96% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидания снижения ставки ФРС в этом году растут, достигают уже 96%

Валюта
309
Ожидания снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США растут. Фьючерсы на размер ставки показывают, что в понедельник 96% трейдеров уверены в сокращении цены кредитов американского ЦБ до конца 2008 года на четверть процентного пункта, сообщает агентство Bloomberg.
Еще утром лишь 38% участников рынка прогнозировали снижение ставки в этом году, а месяц назад вообще никто не ожидал возможности такого развития ситуации.
Большинство инвесторов были уверены, что на заседании во вторник, 16 сентября, ФРС сохранит базовую процентную ставку на уровне 2%, однако банкротство Lehman Brothers и опасения глобального финансового кризиса вызвали раскол мнений среди инвесторов.
Так, аналитики Merrill Lynch считают "наиболее вероятным" снижение ставки во вторник, при этом они не исключают, что американский ЦБ может уменьшить ее уровень на 0,25 процентного пункта уже в понедельник, не дожидаясь официального заседания.
Эксперты отмечают, что участники финансовых рынков уже почти полностью заложили в текущий уровень цен возможность снижения ставки 16 сентября.
"Однако в сложившейся ситуации мы считаем, что ФРС, возможно, сочтет необходимым принятие более агрессивных мер, - говорится в сообщении аналитиков Merrill. - Условия в финансовой сфере стали настолько жесткими, что, нам кажется, имеет смысл сократить уровень ставки на 0,5 процентного пункта во вторник".
По мнению главного исполнительного директора Pacific Investment Management Co. (Pimco) Мохаммеда эль-Эриана, вероятность скорого снижения ставки ФРС повышается, поскольку финансовый кризис "зашел гораздо дальше банковского сектора".
"Сейчас он оказывает влияние и на небанковские финансовые институты, включая страховые компании, - заявил М.эль-Эриан. - Хотя сокращение ставки ФРС - еще не решенный вопрос, вероятность этого шага растет".
Участники рынка с нетерпением ожидают, какую дальнейшую траекторию изменения стоимости кредитов обозначит американский ЦБ.
"Риски для прогнозов экономического роста снова растут", - отмечают экономисты Lehman Brothers Мишель Мейер и Итан Харрис. "В сообщении по итогам заседания во вторник, ФРС, вероятно, выразит более значительную обеспокоенность темпами подъема экономикой и менее значительную - инфляцией", - говорит Мори Харрис из UBS Securities.
В августе руководители ФРС пришли к выводу, что, скорее всего, их следующим шагом будет повышение ставки (хотя такое повышение, учитывая неопределенность конъюнктуры, и не является вопросом ближайшего будущего, сказали они).
Однако за последние недели вновь выросла вероятность развития ситуации в экономике США по негативному сценарию. Перспектива наступления оживления деловой активности все время откладывается, а темпы роста по-прежнему замедляются, потрясения на финансовом рынке не утихают. Есть только одна позитивная новость - замедление инфляции.
На этом фоне стала увеличиваться вероятность, что следующим шагом ФРС станет теперь не увеличение, а снижение базовой ставки.
Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен в выступлении в начале сентября стала первым представителем ФРС, не исключившим снижение ставки "в случае, если ситуация серьезно ухудшится".
"Я прогнозирую вялый рост во второй половине года со значительными рисками замедления - идущими, в особенности, со стороны финансовой системы", - сказала она журналистам.
Очередной региональный обзор Федеральной резервной системы - beige book - констатировал, что экономическая конъюнктура в регионах остается "слабой", "низкой", "подавленной". При этом снижается потребительский спрос, главный фактор экономического роста, что может затормозить оживление.
Американская экономика попала в замкнутый круг, когда снижение деловой активности усиливает напряженность на финансовом рынке, что, в свою очередь, негативно влияет на экономику. Пока не видно, когда цены на жилье достигнут дна. Одним из немногих светлых пятен оставался экспорт, однако теперь и он снижается из-за ухудшению экономической конъюнктуры в мире.
Некоторые экономисты ожидают замедления темпов роста ВВП США до нулевого уровня в четвертом квартале.
Против повышения стоимости кредитов ЦБ говорит и то, что инфляционное давление снижается на фоне падения цен на нефть и снижения спроса на рабочую силу. Укрепление доллара снижает давление со стороны цен на импортные товары.
"Кажется очевидным, что инфляционные риски несколько снизились в последние месяцы на фоне падения цен на сырье с недавних максимумов", - сказала Йеллен.
ФРС в 2008 году четыре раза снижала базовую процентную ставку. В общей сложности стоимость кредитов была уменьшена до 2% годовых с 3,5% годовых в начале текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас