Lehman Brothers терпит крушение. Обзор фондових рынков за неделю (08-12 сентября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Lehman Brothers терпит крушение. Обзор фондових рынков за неделю (08-12 сентября)

Фондовый рынок
405
Мировые рынки
Прошедшая неделя была нелегкой для мировых фондовых площадок, и, тем не менее, некоторым из них все же удалось закрыться в "плюсе".
Так, по итогам недели 8-12 сентября выросли британский FTSE-100 - на 3,4%, немецкий DAX-30 - на 1,1%, американские DOW JONES COMPOSITE - на 2,6%, NASDAQ COMPOSITE - на 0,2%, S&P 500 - на 0,8%. В то же время, снижение зафиксировали японский NIKKEI-500 - на 0,7%, российский RTSI - на 8,7%, и большинство индексов развивающихся стран (MSCI Emerging Markets; -1,6%).
Некоторое волнение вызывала нефть. Среди основных событий - саммит ОПЕК в Вене. На нём наиболее агрессивно настроенные государства во главе с Ираном требовали урезать квоты на добычу энергетического сырья, потому как спрос на него снижается, а вместе с ним и цена.
Однако "экспортеры" отказались от этой идеи, сохранив квоты на прежних уровнях. Кроме того, ураган Айк, который, направившись к берегам Техаса и Луизианы, неожиданно усилился, не нанес серьезных повреждений нефтедобывающим мощностям в регионе. По итогам недели цена нефти марки Brent упала еще на 7,7%, достигнув в пятницу отметки в $94,9 за баррель.
Однако главным героем недели стал многострадальный инвестбанк Lehman Brothers, имя которого аналитики уже давно связывали с угрозой банкротства и неясной перспективой выхода из опасной ситуации. В начале недели среди претендентов на покупку возникла японская компания Nomura Holdings, но очень быстро исчезла. Главный потенциальный покупатель Lehman Brothers, Корейский банк развития, после долгих так же отказался от покупки. Акции американского банка упали в 10 раз по сравнению с началом лета.
Руководство Lehman Brothers решило выправить ситуацию, обнародовав квартальный отчет и "план развития" на неделю раньше, чем планировалось. Но данные, содержавшиеся в отчете, оказались просто чудовищными - убыток достиг $3,9 млрд., что в 1,5-2 раза хуже даже самых пессимистичных ожиданий рынка. Lehman снова попытался продаться, на этот раз Bank of America и Barclays. Однако акции Lehman уже и так ничего не стоят, а его долги и убытки тяжелы.
Поэтому потенциальные покупатели попросту попросили Казначейство повторить опыт Bear Stearns и пусть непрямо, а государственными гарантиями части активов, профинансировать поглощение. Между тем казначейство США и ФРС твердо отказались от финансового участия в возможной сделке. Не получив финансовой поддержки ни со стороны властей, ни со стороны банковского сообщества, банки, как будто хотевшие приобрести Lehman Brothers, отказались от этих намерений.
В понедельник рано утром компания Lehman Brothers объявила, что планирует подать документы на банкротство по статье 11 закона США о банкротстве, предусматривающей реорганизацию. При этом Lehman не собирается включать в процесс банкротства свой брокерско-дилерский бизнес и некоторые другие подразделения, которые она намерена продать.
Предвидя потрясения, которые вызовет на финансовых рынках банкротство Lehman Brothers, другой инвестиционный банк, находящийся в трудном положении, Merrill Lynch, решил опередить события и предотвратить собственный коллапс. В воскресенье руководство Merrill Lynch договорилось о сделке с Bank of America.
По условиям сделки, Bank of America приобретет Merrill Lynch за $43,5 млрд. или $29 за каждую акцию компании. Эта цена включает значительную премию относительно цены закрытия акций Merrill в пятницу ($17,05). Очевидно, что Bank of America, невзирая на проблемы баланса Merrill Lynch, платит за сильные позиции компании на мировом рынке инвестиционно-банковских и брокерских услуг.
Под мощным негативным давлением находились и акции страховой компании American International Group, на которых отразились тревоги инвесторов и относительно ее баланса, обремененного проблемными долговыми активами, и относительно ее вероятных потерь в связи с возмещением ущерба от ожидавшегося удара урагана Айк.
Между тем AIG предприняла шаги, беспрецедентные для страховой компании: в воскресенье она обратилась к ФРС с просьбой предоставить ей краткосрочный кредит на $40 млрд., чтобы поддержать ликвидность. Как сообщил телеканал CNBC, AIG обещала, что вернет кредит за счет продажи ряда подразделений, в том числе успешного подразделения, занимающегося лизингом авиалайнеров.
Тем не менее, фондовый рынок держался на плаву благодаря подъему акций сырьевых отраслей и родственных им секторов. “Сырьевые” акции устойчиво падали с середины июля, но поднялись 10 и 11 сентября, несмотря на продолжившееся в те дни понижение цен на сырьевые товары.
В пятницу 12 сентября, когда цены на сырье повысились, подъем сырьевых акций превратился в бурное ралли.
Особенно впечатляющим был рост акций компаний, добывающих золото и серебро. Индекс этого сектора, XAU, взлетел в пятницу на 10,22%. Индекс нефтяной индустрии XOI поднялся на 3,06%. Индекс сталелитейной отрасли STQ вырос на 4,72%.
Главной причиной разворота вверх цен на сырье, произошедшего в пятницу, стало понижение курса доллара, которое отразило реакцию валютного рынка на слабые данные о розничных продажах в США и угрозу банкротства Lehman Brothers. Курс евро к доллару вырос в пятницу до 1,4217, по сравнению с 1,4000 накануне вечером. Таким образом, влияние курса доллара на стоимость сырьевых акций произвело эффект хеджирования для фондового рынка.
В то время как слабые экономические данные и опасность банкротства крупного инвестиционного банка должны были бы вызвать падение фондового рынка, воздействие этих негативных факторов оказалось нейтрализованным бурным ралли в сырьевых сегментах.
Важно так же отметить воскресное заявление ФРС о собственных мерах, направленных на смягчение подрывного эффекта от ожидаемого банкротства Lehman Brothers. ФРС сообщила в воскресенье, что, совместно с казначейством и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), она обсудила с банками создавшуюся ситуацию, чтобы определить наиболее уязвимые места на рынках в свете банкротства “крупного финансового института и рассмотреть вопрос о надлежащих реакциях правительственного сектора и частного сектора”. Меры, объявленные в воскресенье, включили расширение класса активов, под залог которых ФРС кредитует первичных дилеров, работающих на рынке казначейских облигаций, т.е. крупнейшие инвестиционные банки, по программе кредитования казначейскими облигациями (PDCF) и по программе аукционов репо (TSLF). “Эти изменения представляют собой значительное расширение видов залога, принимаемого по обеим программам.
Оно должно повысить эффективность этих программ в деле поддержания ликвидности у первичных дилеров и на финансовых рынках в целом”, - сказано в пресс-релизе ФРС. Кроме того, ФРС решила увеличить объемы денежных средств, предлагаемых на аукционах TSLF, и увеличить частоту их проведения.
Частные банки, со своей стороны, договорились в воскресенье о создании программы кредитования финансовых компаний на общую сумму $70 млрд. Участники программы, 10 банков, переведут в фонд программы по $7 млрд. Доступ к этой программе поможет банкам, брокерским фирмам и другим финансовым компаниям устоять в условиях ограниченности кредитных средств на мировых финансовых рынках. В группу банков-спонсоров программы вошли Bank of America, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs, Deutsche Bank, JPMorgan, Merrill Lynch, Morgan Stanley и UBS.
Украинский рынок
В отличие от своих американских и европейских коллег, у отечественного рынка акций не было вообще никакой поддержки. По итогам недели индекс ПФТС рухнул на 9,9%. При этом широкий рынок, 40 наиболее ликвидных бумаг, в среднем просели на 13,5%, а акции второго эшелона и того хуже - на 16,6%.
Потери по отдельным эмитентам были просто шокирующими. Так, например, среди десятки лидеров по объемам торгов, наибольшее снижение показали Алчевский меткомбинат (-32,6%), Мостобуд (-32,4%), Енакиевский металлургический завод (-25,2%) и Крюковский вагонзавод (-24,0%). В разрезе отраслей намного хуже других показало себя машиностроение (ARTCP-Engener; -16,0%), лучше остальных - энергетика (ARTCP-Electr; -6,9%).
Наибольшее падение индекса (6,0%) было зафиксировано в четверг, когда торги на ПФТС приостанавливали дважды. На грядущей неделе надежд на рост - мало, поскольку в понедельник украинский фондовый рынок открылся волной распродаж, а по состоянию на 14:30 некоторые бумаги упали уже на 10-15% от своих предыдущих уровней.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас