Энергетики прощаются с долгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетики прощаются с долгами

Энергетика
278
С Нового года предприятия ТЭК потеряют законодательный зонтик, предохранявший их от банкротств - ни Рада, ни Минтопэнерго не намерены инициировать продление с 1 января 2009 г. действия закона №2711, который приостанавливал банкротные процедуры для предприятий ТЭК.
Об этом сообщил источник в парламентском комитете по ТЭК. Закон принят Радой летом 2005 г. С тех пор его действие ежегодно продлевали. Но, считает замдиректора ГП "Энергорынок" Владимир Евдокимов, дальнейшая пролонгация закона лишена смысла. "За период действия закона энергокомпании в полном объеме использовали его возможности по расчистке кредиторских долгов. И в последнее время закон превратился в своеобразный зонтик, позволяющий участникам взаиморасчетов в лице тех или иных предприятий ТЭК безнаказанно не выплачивать текущие долги",- сказал Евдокимов.
По данным "Энергорынка", предприятия ТЭК в рамках закона погасили около 2,5 млрд. грн. долгов за электроэнергию посредством взаиморасчетов. Еще около 2 млрд. грн. будет погашено посредством предусмотренного законом механизма рефинансирования - когда долги будут возвращаться из оптового тарифа и тарифов на передачу электроэнергии на протяжении 10 лет. Оставшаяся часть долгов за электроэнергию будет реструктуризирована на долгосрочный период. В настоящее время предприятиями электроэнергетики реструктуризировано около 70% своих оставшихся долгов.
По мнению экспертов, энергокомпании имеют все возможности, чтобы окончательно реструктуризировать до конца 2008 г. основную часть "кредиторки", в частности, перед государственными кредиторами в лице НАК "Нефтегаз Украины" и Госрезерва, а также уладить проблемные и сомнительные долги перед коммерческими поставщиками. По крайней мере времени для этого, начиная с 2005 г., у энергетиков было предостаточно.
В 2005 г. оборот энергорынка составлял более 20 млрд. грн., а в 2008 г. этот показатель превысит 50-миллиардную отметку. По данным Минтопэнерго, на 1 августа этого года общая дебиторская задолженность предприятий электроэнергетики составляла 9,9 млрд. грн., кредиторская - 9,3 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас