Ирак в октябре объявит условия тендеров на крупнейшие нефтегазовые месторождения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак в октябре объявит условия тендеров на крупнейшие нефтегазовые месторождения

Энергетика
133
Представители крупнейших международных нефтегазовых компаний в следующем месяце в Лондоне примут участие в презентации, которую организовывает министерство нефти Ирака.
Всего 34 компании, включая BP, Shell, BG, ExxonMobil, "Газпром" (РТС: GAZP) и Sinopec, как ожидается, посетят road show, которое проведет министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн Аль-Шахристани, пишет газета Sunday Times.
Предполагается, что в ходе презентации будут объявлены ценовые предложения по так называемым соглашениям технического обслуживания в отношении восьми крупнейших месторождений страны.
По информации газеты, 13 октября претенденты получат технические данные, ценовые параметры по рассматриваемым участкам: шести нефтяным месторождениям, включая Киркук и Западную Курну, и двум газовым месторождениям.
Согласно данным издания, министерство нефтяной промышленности Ирака, скорее всего, не ожидает заключения договоров в течение по крайней мере еще шести месяцев, откладывая планы по увеличению производства на 500 тыс. баррелей в сутки до 3 млн баррелей в сутки к концу этого года.
Как сообщалось, летом Ирак пригласил иностранные компании принять участие в аукционе на участие в разработке восьми нефтяных и газовых месторождений страны, запустив процесс, который позволит крупным международным нефтяным компаниям вернуться в страну впервые за 30 лет.
Условия заключения контрактов на разработку иракской нефти подразумевают, что иностранные компании будут выступать скорее в роли поставщиков услуг, нежели в роли нефтедобытчиков как таковых. Иракские государственные нефтяные компании также должны иметь не менее 25% участия в каждом проекте.
Российские НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть" вошли в список компаний, получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке.
В начале сентября правительство Ирака одобрило соглашение с китайской CNPC на $3 млрд о разработке нефтяного месторождения Аль-Ахдаб в провинции Вазит. По условиям сделки CNPC будет выплачивать Ираку по $6 за каждый добытый баррель нефти, в дальнейшем эта сумма снизится до $3 за баррель. Соглашение возрождает контракт 1997 года, по которому CNPC предоставлялись права на разработку месторождения Аль-Ахдаб более чем на 23 года. Ранее сумма сделки была оценена в $700 млн. По словам экспертов, нефть, добытая на месторождении "Аль-Ахдаб", будет использоваться для выработки энергии на электростанции, которая также строится Китаем в провинции Вазит.
Помимо этого в ближайшем будущем ожидается подписание соглашения Royal Dutch Shell с правительством Ирака. Стоимость контракта в округе Басра, расположенном на юге страны, может составить до $4 млрд. Проект Shell состоит в том, чтобы использовать газ, сжигаемый нефтяными компаниями. Только в этом регионе, по оценкам, сжигается 700 млн кубических футов газа ежедневно из соображений безопасности. Правительство Ирака хочет, чтобы Shell ввела в строй инфраструктуру для сбора этого газа и использования его в коммерческих целях как внутри страны, так и за рубежом. В рамках проекта планируется создать совместное предприятие, в котором Shell будет принадлежать 49%, министерству нефти - 51%. Срок контракта и стоимость пока еще не определены, но, по данным источников, она составит $3-4 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас