Курсовой коридор расширят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курсовой коридор расширят

Валюта
2776
Сегодня состоится заседание совета Национального банка, на котором должен быть утвержден проект Основ денежно-кредитной политики на 2009 г.
Однако советчики до сих пор не выработали солидарной позиции по макроэкономическим показателям на будущий год.
Как сообщил один из членов совета, заседание начнется с консультаций. "Во время заседаний рабочей группы мы не приняли окончательного решения относительно показателей ВВП и инфляции, которые будут заложены в Основы. Некоторые члены считают, что в Основах можно подать прогнозные показатели Кабмина на 2009 г. (инфляция на уровне 9,5% и ВВП в 6%). Другие считают, что они нереальны, и совет должен сделать соответствующие корректировки в сторону повышения инфляции и понижения роста ВВП",- рассказал собеседник.
По его словам, более реальным прогнозом инфляции был бы показатель на уровне 16-18%, а прироста ВВП - на уровне 4,5-5%. Правда, даже такой прогноз является достаточно оптимистичным. Рейтинговое агентство Standard & Poor`s прогнозирует, что в будущем году рост ВВП в Украине не превысит 2,5%, а инфляция замедлится с сегодняшних 26,4% лишь до 21% годовых.
Но вряд ли совет внесет в Основы прогнозы, отличные от правительственных. "Скорее всего, мы заявим, что заложенные в проект бюджета-2009 прогнозы труднодостижимы, поэтому совет будет оперативно вносить изменения в Основы сообразно с экономической ситуацией. А может, Основы будут поданы в бюджетный комитет без соответствующих прогнозов",- отмечает советчик.
Единственное решение, о котором уже почти договорились в совете,- это расширение коридора колебания курса гривни. Скорее всего, он будет расширен на 1%, до +/-5% (сейчас это 4,6075-5,0925 грн./$1). Такую корректировку совету предложило правление НБУ, которое реагирует на увеличение дефицита текущего счета платежного баланса и увеличение краткосрочного внешнего долга субъектов хозяйствования.
Впрочем, эксперты и участники рынка не считают такую корректировку значимой для рынка. "Без участия Нацбанка валютного рынка в стране нет. Те колебания курса, которые мы сейчас наблюдаем на межбанке, вызваны не реальным соотношением спроса и предложения, а притоком и оттоком ликвидности в финансовой системе",- говорит экс-зампред НБУ Сергей Яременко. По его мнению, пока межбанковский курс не будет максимально приближен к официальному, у участников рынка не будет доверия к значениям коридора.
Банкиры согласны с таким мнением. "Мы не можем ориентироваться на курсовой коридор, если НБУ не считает нужным корректировать курс доллара в соответствии с межбанковским курсом",- говорит председатель правления одного из крупных банков. По его словам, точно так же к курсовому коридору относятся и граждане.
"Когда из НБУ звучали реляции о том, что ревальвация проводится для удешевления импортных товаров, цена на которые пересчитывалась в гривни по официальному курсу (тогда официальный курс НБУ был 5,05 грн./$1, а межбанковский - 4,56-4,6 грн./$1),- Нацбанку верили. Но после того, как курс стал 4,85 грн./$1, а межбанк еще долго оставался на отметке 4,7 грн./$1, эта вера, по-моему, иссякла",- говорит банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас