Рынок начал копать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок начал копать

Фондовый рынок
191
Минувшая неделя ознаменовалась очередным драматичным обвалом рынка, напоминавшим уже не паническое бегство, а тотальную капитуляцию.
"Мы наблюдали полную распродажу, это был уже, скорее, не "sell off", а "sell everything",- говорит управляющий портфелем Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко.- В четверг на ПФТС вновь дважды останавливались торги, однако это как-то особенно не уберегло рынок от провала, а небольшой рост в пятницу был техническим отскоком".
Рост рынка по итогам первой торговой сессии в понедельник составил 3,29% на заявлении американского правительства о поддержке ипотечных компаний Freddie Mac и Fannie Mae. "На этой торговой сессии закончились попытки рынка отыграть падение, в остальные дни украинский рынок акций стремился нащупать дно",- уточняет брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко.
По словам Сергея Уткина, директора по управлению активами КУА "ПИО Глобал Украина", падение обуславливали новости о проблемах в финансовом секторе Америки. "В частности, план выхода из кризиса одного из самых старых американских банков Lehman Brothers не вдохновил акционеров, и, соответственно, эта новость негативно повлияла на движении фондовых площадок США,- отметил он.- Что касается Европы, то ее индикаторы двигали вниз макроэкономические новости - в частности, инфляция. Единственная положительная тенденция - общемировое снижение цены на нефть".
По словам игроков рынка, больше всех пострадали акции металлургических компаний, а также машиностроительных предприятий, в первую очередь вагоностроителей, особенно после появления информации о возможном отказе России от продукции украинских производителей вагонов.
"Малейший негатив толкает рынок в пропасть, и не видно консолидирующего фактора, который в последующем может подтолкнуть рынок вверх,- говорит Алексей Дударенко.- Украинский рынок сейчас один из самых дешевых среди развивающихся, но даже это на данный момент не выступает консолидирующим фактором. Кроме того, сейчас на рынке заметен острый дефицит ликвидности, что, учитывая отсутствие спроса со стороны инвесторов, еще сильнее толкает брокеров к продажам".
В то же время, по мнению эксперта, рынок, вероятнее всего, продолжит движение вниз. "То, что рынок достигнет отметки 400 пунктов уже в ближайшие дни - это очевидно, учитывая тот факт, как легко были пройдены отметки 500 и 450",- говорят на рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас